Как решить проблему с незарегистрированным участком наследства после смерти бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, есть загородный дом с участком. После смерти бабушки все было оформлено на трех ее дочерей в т.ч.мою маму. От дочерей доли по наследству перешли к наследникам, при этом, при оформлении двух наследств земля была включена в наследственную массу, а при оформлении третьего - нет. Как можно как то устранить эту проблему при том что земельный участок не оформлен, а был когда то предоставлен бабушке в бессрочное пользование?

Ответы на вопрос (3):

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу. Среди основных документов должны быть свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и удостоверяющие личность, копия завещания (при наличии), а также документы, свидетельствующие о нарушении прав истца и подтверждающие его правоту.

Сначала обратиться к нотариусу, получив отказ, обращаться с иском в суд.

В таком случае только через суд, пусть нотариус письменно даст отказ, а вы с ним обратитесь уже в суд.