Достаточны ли паспорт РФ и свидетельство о разводе для повторного брака в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы собираемся зарегистрировать брак в Москве. Я россиянка у мужа французский паспорт и российский (два гражданства). Первый его брак заключался в России и развод был тоже тут более 10 лет назад. На руках у него паспорт РФ и свидетельство о разводе наше российское. Подскажите пожалуйста этих документов достаточно чтоб он осуществил повторный брак или что-то нужно ещё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария Владимировна!

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

Однако, учитывая то, что он имеет гражданство РФ, у вас уже имеются все документы, больше ничего не требуется.

Более подробную информацию Вы можете получить в любом отделе ЗАГС города Москвы (за исключением Замоскворецкого, Люблинского, архивно-информационного отделов ЗАГС).

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если он гражданин РФ, то достаточно указанных документов.

Особенно, если нет сомнений, что во Франции он не заключал брак.

То есть в ЗАГСЕ про норму ст. 156 СК РФ не упоминать, подавать документы и всё!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Мария Владимировна, здравствуйте Нет повода для беспокойства.

У Вашего супруга 2 гражданства, одно из которых российское

Если он на регистрацию брака будет предъявлять российский паспорт, то документов достаточно

___

Согласно статьи 11 СК РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Документы

Паспорт жениха и невесты или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.

Личное заявление, составленное будущими супругами на специальном бланке (можно скачать в интернете или получить в ЗАГСе).

Квитанция об оплате государственной пошлины

Справка об отсутствии брака, предоставляемая в ЗАГС

_____

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я житель Москвы. В паспорте стоит печать о регистрации брака. Паспорт и гражданство российские. Но семья развелась. Жена гражданка Казахстана. Развод был в Казахстане. На руках решение суда о разводе казахстанского суда. Как и где поставить печать о разводе в мой российский паспорт? Можно ли на основании решения о разводе казахстанского суда поставить печать о разводе в паспорт в Москве?

Мой брат собирается зарегистрировать свои отношения с девушкой в Загсе, но у него нет свидетельства о разводе от прошлого брака. Развод был более пяти лет назад, проходил без его присутствия в другом городе. Бывшая жена уже в официальных отношения с другим мужчиной. Как можно получить свидетельство о разводе моему брату?

Отец был разведен с первой женой 40 лет назад но в паспорте нет отметки о разводе а сейчас решил зарегистрировать второй брак, но на руках нет ни одного документа о разводе первый брак был в другом городе там же и развод несколько раз менял паспорт ему все равно ставят отметку о браке как ему быть?

Можно ли зарегистрировать брак россиянки с украинцем, если у него на руках нет документов о разводе или нужно ехать в Украину и брать свидетельство о разводе?

Я россиянка можно ли зарегистрировать брак с израильтянином в России? Когда в браке будет пара можно ли иметь два гражданства (Российской и изральское и наоборот изральское и российское)?

В 2019 году был развод (на руках решение мирового суда о разводе), Свидетельства о разводе не получал. Планируется повторный брак. Что делать в этом случае? Как можно получить свидетельство о разводе спустя несколько лет?

45 лет надо менять паспорт, два развода, на руках одно свидетельство о разводе (последние),или надо обязательно нести два свидетельства о разводе в ФМС для замены паспорта ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Вопрос по оформлению развода. Брак между гражданином Египта и гражданкой РФ был зарегистрирован в Египте. Спустя какое-то время гражданин Египта получил Российские гражданство. Египетское свидетельство о браке было переведено и заверено и в РФ уже в российский паспорт была поставлена печать о регистрации брака. Сейчас необходимо оформить развод. Непонятно где это делать. В посольстве Египта в Москве сделать это нельзя, так как брак был оформлен по египетскому паспорту, от которого нужно было отказаться при получении российского гражданства. Но это не было сделано, то есть остался и египетский паспорт и паспорт РФ, что не совсем законно. Поэтому если оформлять развод через египет это означает проблемы из-за владения двумя граждантсвами. Каким образом можно оформить развод в РФ, учитывая что печати стоят у обоих в Российских паспортах, но брак был зарегистрирован не на территории РФ.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением,

Агата.

Собираемся подавать заявление в ЗАГС. Мужчина был женат и разведен порядка 20 лет назад. Свидетельство о разводе утеряно, штампов в паспорте никаких нет (ни о первом браке, ни о разводе). Если он не укажет в заявлении то, что разведен, не откажут ли нам в регистрации брака? (и первый брак и развод и новый брак - все в Москве) Благодарю за ответ.

Добрый день. Был заключен брак с гражданином иностранного государства находящимся в России. Позже выяснилось, что у него есть и Российское гражданство. При разводе было указано российское гражданство, нас развели, однако у него как у иностранца есть свидетельство о браке и штамп в паспорте. Это нормально? Или я должна была подавать заявление о разводе на иностранного гражданина, с которым был заключён брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение