Достаточны ли паспорт РФ и свидетельство о разводе для повторного брака в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы собираемся зарегистрировать брак в Москве. Я россиянка у мужа французский паспорт и российский (два гражданства). Первый его брак заключался в России и развод был тоже тут более 10 лет назад. На руках у него паспорт РФ и свидетельство о разводе наше российское. Подскажите пожалуйста этих документов достаточно чтоб он осуществил повторный брак или что-то нужно ещё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария Владимировна!

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

Однако, учитывая то, что он имеет гражданство РФ, у вас уже имеются все документы, больше ничего не требуется.

Более подробную информацию Вы можете получить в любом отделе ЗАГС города Москвы (за исключением Замоскворецкого, Люблинского, архивно-информационного отделов ЗАГС).

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Если он гражданин РФ, то достаточно указанных документов.

Особенно, если нет сомнений, что во Франции он не заключал брак.

То есть в ЗАГСЕ про норму ст. 156 СК РФ не упоминать, подавать документы и всё!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака.

Мария Владимировна, здравствуйте Нет повода для беспокойства.

У Вашего супруга 2 гражданства, одно из которых российское

Если он на регистрацию брака будет предъявлять российский паспорт, то документов достаточно

___

Согласно статьи 11 СК РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Документы

Паспорт жениха и невесты или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.

Личное заявление, составленное будущими супругами на специальном бланке (можно скачать в интернете или получить в ЗАГСе).

Квитанция об оплате государственной пошлины

Справка об отсутствии брака, предоставляемая в ЗАГС

_____

Подробнее ➤

С уважением.