Повышенная выплата к пенсии для пенсионеров, достигших 80-летнего возраста - почему моя бабушка получает 5000, а не 6044 рубля?

• г. Воронеж

Моей бабушке в сентябре 2020 г. исполнилось 80 лет и с октября 2020 г. ей выплачивают к пенсии 5000 в связи с тем что ей исполнилось 80 лет (доплата по достижении 80 лет). Бабушка получает страховую пенсию по старости. Стаж где то 50 лет.

У меня 2 вопроса

1.На сайте пенсионного фонда написано

https://pfr.gov.ru/branches/kostroma/news/~2021/11/02/233038,, Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (раньше она называлась базовая часть пенсии). Ее размер в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек.,,

Так почему же моей бабушке прибавили 5000 а не 6044 как написано в законе, или 6044 прибавляют только тем пенсионерам которым 80 исполнилось с 01.01.2021?

2 Информация, которая указана в ссылке/новости

https://russian.rt.com/russia/news/1018590-rossiya-pfr-pensii

о том, что пенсионер, которому исполнилось 80 лет имеет право получить выплату к страховой пенсии в двойном размере и что через месяц после достижения пенсионером 80-летнего возраста размер выплат будет увеличен в два раза. Скажите, эта выплата это и есть та выплата по достижении 80 лет (5000) которую начали выплачивать бабушке с октября 2020 г в связи с тем что ей исполнилось 80? то есть это одна и таже выплата или это уже другая выплата,? и если это другая выплата то бабушка может подать заявление и ей увеличат выплату к страховой пенсии в двойном размере? , объясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Фиксированная выплата к страховой пенсии с 1 июня 2022 года составляет 7220,74 руб.

Достигшие возраста 80 лет дополнительно получают прибавку в размере фиксированной выплаты.

Вы уверены, что она получает страховую по старости, а не по потери кормильца?

Обратитесь в ПФР за разъяснениями, просите сделать расчёт пенсии. Если она не может посетить отделение ПФР самостоятельно, оформите на себя доверенность.

Ровно 5000 руб никогда фиксированная выплата не была.