Могильный вандализм - Как защитить могилы своих близких от разрушения?

• г. Кемерово

Дорого времени суток! Подскажите как быть, пришла на кладбище и увидела что у моих успеших родственников на могилах разбиты лампадки в дребезг и разбросаны толстые осколки стаканов, битые рюмки которых никогда на местах захоронения моих родственников не было..., на одном гранитной памятнике есть сколько прям на самом надгробии и скол на гранитной плитке подиума, на другом памятнике видно как кинули лампадку в надгробие в облик усопшего и испачкали надгробие в воске. Вызвала участкового, но сказали что ущерб не значительный и никакого дела не будет, придет по почте отказ... Подскажите как быть, я в негодование это вандализм, это осквернение могил, причем не только моих родственников но и соседних могил... Подскажите как быть...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Участковый бездействует! Пишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление и указывайте, что для вас ущерб значительный, регистрируйте в КУСП, получайте талон и требуйте проверки

А на участкового напишите жалобу за скрытие преступления от учета.

Спросить
Пожаловаться

На кладбище обнаружен разбитый и склееный памятник на могиле родственников. Захоронение 1965 г, документы на могилу имеются, а на памятник утерены и памятник не застрахован. Обязана ли администрация кладбища восстановить разушенное надгробие?

Обратились в организацию по установке памятников и надгробий, нам делали все «под ключ» ограда, все выложили плиткой, 4 памятника и надгробия в том году. За месяц в некоторых местах трескнула плитка, а весной этого года памятник упал на ограду и погнул ее, памятник остался цел, было видно, что нарушена установка, не было штырей и крепяжей. Организация приезжала на кладбище, обещала все устранить. В итоге они постоянно откладывают свои работы. Как нам быть в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста. Разобраться в вопросе размера родственного участка захоронения на кладбище г.Москвы.

По состоянию на 1983 год на Перловском кладбище г.Москвы сформировалась могила родственного захоронения размером ограждения 2,5 х 3,3 м – 8,2 кв.м. Кладбище вошло в состав московских в 1978 году.

Для справки: c 1940 г по 1973 состоялись захоронения трех родственников в отдельные могилы, и в 1983 захоронение одного праха. По разрешению администрации кладбища в 1984 году на четыре захоронения был сделан общий памятник, на котором нанесены данные всех родственников, на что имеется удостоверение. При рассмотрении обращения в ГУП «Ритуал» по вопросу переоформления ответственного за захоронения, было сообщено, что на участке родственного захоронения имеются только две могилы общей площадью 1,8 х 2 м, т.к. один памятник и поэтому 4,6 кв.м площади должны перейти в собственность кладбища. Куда делась еще одна могила и урна с прахом объяснения не дали.

Правомерно ли приравнивать старые нормы захоронений (СанПин 1600-77, СанПин 343-60) к действующим сегодня (МДК 11-01.2002, Пост. Прав-ва Москвы от 08.04.2008 г. N 260-ПП)?

Оформление надземной части захоронения важнее подземной? Правомерно ли урезание участка на кладбище?

В одной оградке были захоронены 5 родственников (отец, тетя, бабушка, дедушка, двоюродная сестра). После последнего захоронения прошло 40 лет, могилы не были заброшенными. На днях мы обнаружили, что у 4 могил снесены памятники и могильные холмы. Оставлена одна могила отца. Установлен один новый памятник, на котором перечислены 4 родственника. А вместо 3 могил спланирована ровная площадка. Администрация кладбища пояснила, что так готовятся к новым захоронениям. Оказалось, что это сделал мой брат. Кроме его и меня есть много близких родственников, имеющих отношение к этим захоронениям. Ни я, ни мои родственники на это согласие не давали и, конечно, против новых захоронений на этом месте. Имел ли он на это право и что нам сейчас делать, какие наши права? Заранее благодарна за ответы.

По определению места захоронения: В силу объективных причин не могли в течении 3-х лет посещать могилу, точного нахождения могилы я не помню. Человек который знал точно - умер. Я нашёл документы на захоронение, обратился в администрацию кладбища. Там мне не смогли вразумительно показать место захоронения, либо предоставить какие-либо точные данные по местонахождению могилы. Я пошёл в архив, там мне тоже не помогли, сославшись на то что есть только указание на район кладбища где была могила, а ряда и места захоронения в данных нет.

Что мне делать и куда обращатся? Возможно ли обратиться с запросом куда-либо еще? Последнее захоронение 1980 г., до этого там же хоронили в 1916 и 1933 годах. Я подозреваю, что администрация кладбища убрала наши могилы как непосещаемые, и на их месте произведены другие захоронения. Как узнать точное местонахождение могилы? Землекопов которые делали захоронение не найти за давностью лет. Кладбище старое но сейчас начало разрабатыватся, и мне бы очень не хотелось, чтоб могилы моих родственников пропали. Каков, на Ваш взгляд, в данном случае, правовой алгоритм разрешения проблемы?

Заранее большое спасибо за ответ.

У меня уже был вопрос по теме "определение границ места захоронения". Вопрос был следующий - можно ли провести экспертизу захоронения и определить в каком месте первоначально была могила? Я обновила своим родственникам памятники, сделала их под одной плитой как семейным захоронением. Теперь родственники соседней могилы настаивают на том, что мы заняли их участок и просят перенести памятники на другое место. Что в этом случае надо делать и есть ли какая-нибудь экспертиза, которая определит фактическое нахождение умерших родственников (под землей)? Спасибо всем юристам, которые мне помогли своими ответами.

Еще раз прошу совета по такому вопросу - 9 августа судом назначена экспертиза для того чтобы определить, действительно ли мы передвинули оградку и их могила оказалась под плитами захоронений наших родственников. Экспертизу будет проводить научно-исследовательский институт. Фотографий старых и новых суду оказалось недостаточно. Вопрос - какой квалификации должны быть эксперты? Каким образом они могут установить границы прежних захоронений, если в ритуальной службе нет плана кладбища (с точки зрения истцов мы их передвигали). Может ли это быть наложение старых фото на новые и поиск определенных ориентиров, хотя эксперты выезжают непосредственно на кладбище. Заранее спасибо за ответы.

Моей бабушке установили нагробный памятник бесплатно, она была малолетним узником. Государство должно было перечислить деньги за памятник предприятию которое занималось изготовлением и установкой. В итоге государство не оплатило его. Теперь предприятие требует с нас оплату, хотя договоре об оказании услуг не прописано что мы должны оплатить изготовление и установку надгробия. Мы отказались оплачивать и сказали что оплатим только в том случае если будет постановление суда которое нас обяжет оплатить их услуги. В суд они не подают. Теперь нам пришло письмо что предприятие собирается в сентябре демониировать надгробие и наше присутствие не требуется. После установки надгробия прошло 2 года. Законны ли их действия, могут ли они демонтировать памятник без всякого разрешения? И можно ли их действия отнести к вандализму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

На сельском кладбище в п. Небуг Туапсинского района похоронено у меня 3 человека, между могилами есть ровный участок и стояла полностью оградка вдоль могилок. Директор кладбища распорядился убрать нашу оградку и дал разрешение на захоронение совершенно незнакомому нам человеку. Они поставили свою оградку в притык от одной нашей могилы, до другой. Директор кладбища, о котором мы только позавчера узнали о его существовании, заявил, что мы три года назад не спросили его разрешения о захоронении нашей мамы, поэтому могила считается бесхозной и он выделил другому человеку место для захоронения. У нас сейчас идёт война с местом на кладбище. Нашим могилам 10 лет, 8 лет и 3 года. Как нам поступить в этом случае?

В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа.

Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила).

Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение