Как защитить себя от мошенничества при аренде офиса - опыт нашей компании
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы арендовали офис у знакомого. Договор был на словах. Без подписания договора. Арендодатель посчитал что мы ему должны, и проник в офис и вынес от туда имущество на сумму 600 тысяч (асики). Теперь требует чтобы мы ему заплатили и он вернёт нам имущество (чужое) так как асики не наши а наших клиентов. Как быть и как поступить в такой ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Владимирович! Если есть доказательства, что это не его имущество, то подавать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Понадобятся доказательства того, что Вы это помещение снимали у него. Подойдет любая переписка, которая будет на это указывать, перечисление денежных средств и т.п. Когда факты будут установлены, собственник имущества сможет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Надо чтобы тот чьи асики подал заявление в полицию

Т.к. по сути совершена кража его имущества (ст. 158 УК РФ)

Если это будете делать Вы, то эффект будет не такой, как если бы он подал.

Грамотное заявление тут помогло бы.

Спросить
Пожаловаться

Вам по факту вымогательства средств и кражи имущества следует обратиться в полицию с заявлением, лицу грозит уголовная ответственность.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158, 163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подайте заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества (ст. 158 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали офис. В марте у нас закончился договор, но мы продолжали там сидеть. Сейчас пришел арендодатель (не те лица, которые нам сдавали офис) и говорит, что мы должны доплатить сумму, которую мы не платили с мая. Арендодатель признан банкротом с октября, но нас никто об этом не извещал. В договоре аренды почта не арендодателя оказалось, мы туда направляли письма, что хотим прекратить договор еще в апреле. А арендодатель пришел и говорит надо было направлять на нашу почту электронную, о которой мы конечно не знали. Как нам поступить в такой ситуации?

Я снимаю квартиру по договору, в котором прописано, что - при подписании договора арендатором вносится арендодателю залоговая сумма, которая возвращается арендатору при выезде из квартиры при полной сохранности имущества арендодателя. Эта сумма была выплачена мной, но после подписания договора хозяйка квартиры сказала, что не вернет мне эти деньги, если я расторгну договор досрочно, ссылаясь на то, что в договоре прописано - в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора предоплата не возвращается. Скажите, если я извещу хозяйку квартиры о выезде за две недели (как и прописано в договоре), все имущество будет в полной сохранности, могу ли я потребовать о возвращении залоговой суммы?

Муж арендовал помещение офиса, завез туда несколько компьютеров и иное оборудование. Оказалось, что арендодатель не имеет права сдавать помещение, так как оно отошло банку в связи с невыполненными обязательствами. Сегодня офис опечатали, представитель заявляет, что наше имущество принадлежит им - оборудование на сотни тысяч, которое наше, мы его завезли туда несколько месяцев назад. Человек, который сдавал офис, не идет на контакт. Забрать оборудование мы не можем. Что делать, как вернуть наши вещи?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Наняли прораба для ремонта в частном доме, составили договор, дали ему 600 тысяч, написал на договоре расписку о получении денег, вначале ремонт шёл, сейчас прораб пропал не выходит на связь, по нашим подсчетам не вся сумма была потрачена им на ремонт! Вопрос: какие должны быть наши действия?

Такой вопрос Был заключен договор аренды нежилого помещения, где арендодатель физ. лицо, а арендатор ИП, в договоре прописано в случае расторжения раньше срока договор аренды, то арендатор выплачивает арендодателю страховую сумму полной суммы аренды за месяц, но при въезде оплатили только половину. И после расторжения данного договора арендодатель требует доплатить еще часть. Как быть? Должен ли вернуть арендодатель сумму или арендатор должен доплатить. Арендодатель не подписывает соглашение о расторжении и акт передачи помещения. Как быть? Спасибо.

Наша фирма является арендатором, складского помещения. К нам в течении дня приезжают клиенты (порядка 50 клиентов на автомашинах). При выезде с территории арендодателя один из наших клиентов снес шлагбаум. Охрана на КПП не стали вызывать ГИБДД, а составили акт в котором прописали, что данный водитель является клиентом нашей фирмы и признан виновным в порче имущества нашего арендодателя. После чего обязуют нашу фирму возместить ущерб, так как данный водитель является нашим клиентом и мы должны нести за него полную ответственность. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация, мы арендодатели, с арендатором заключён договор аренды недвижимости, договор 2014 года, в котором по факту арендатор платил по 100 тысяч, а по условиям договора 10 тысяч (была какая-то договорённость с нашим директором). Все акты также подписаны на 10 тысяч рублей в месяц. Итого мы имеем, что по этому договору по факту арендатор должен нам около 600 тысяч, а де-Юре, исходя из документов и договора аренды - это мы ещё ему должны. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Что можно сделать?

Снимали помещение под производство, своевренно исполняли обязательства по оплате, арендатор прислал уведомление о намерении расторгуть договор в одностороннем порядке за 3 месяца до расторжения как прописано в договоре. В момент заключения договора мы оплатили залоговый платеж за последний месяц. Сейчас хотим съехать раньше (в договре написно что мы должны уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор за 2 месяца, да к тому же обязаны оплатить два месяца аренды). Как не быть должным и съехать раньше, даже оставив залоговый платеж арендодателю? Арендодатель требует чтобы мы платили еще за месяц и залоговый платеж нам никто не вернет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение