Как защитить себя от мошенничества при аренде офиса - опыт нашей компании
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мы арендовали офис у знакомого. Договор был на словах. Без подписания договора. Арендодатель посчитал что мы ему должны, и проник в офис и вынес от туда имущество на сумму 600 тысяч (асики). Теперь требует чтобы мы ему заплатили и он вернёт нам имущество (чужое) так как асики не наши а наших клиентов. Как быть и как поступить в такой ситуации, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Владимирович! Если есть доказательства, что это не его имущество, то подавать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Понадобятся доказательства того, что Вы это помещение снимали у него. Подойдет любая переписка, которая будет на это указывать, перечисление денежных средств и т.п. Когда факты будут установлены, собственник имущества сможет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Надо чтобы тот чьи асики подал заявление в полицию

Т.к. по сути совершена кража его имущества (ст. 158 УК РФ)

Если это будете делать Вы, то эффект будет не такой, как если бы он подал.

Грамотное заявление тут помогло бы.

Вам по факту вымогательства средств и кражи имущества следует обратиться в полицию с заявлением, лицу грозит уголовная ответственность.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158, 163 УК РФ.

Добрый день! Подайте заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества (ст. 158 УК РФ).