Куда обратиться за компенсацией установки памятника умершему ветерану ВОВ - в Министерство обороны или МВД?

• г. Ростов-на-Дону

Если умерший участник ВОВ является пенсионером МВД, куда предоставлять документы на компенсацию установки памятника: в Министерство обороны или в МВД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке надгробных памятников или выплата родственникам компенсаций взамен надгробного памятника производится пенсионными органами внутренних дел через учреждения Сберегательного банка Российской Федерации по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, а погибшим (умершим) сотрудникам и пенсионерам подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в г. Москве и Московской области, - через отдел организации ритуальных услуг Хозяйственного управления Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации (см. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Приказом МВД РФ от 18 июля 2003 г. N 562 утверждена Инструкция о порядке погребения и похоронном деле во внутренних войсках МВД России.

Данная инструкция определяет порядок:

- организации погребения погибших (умерших) военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, а также лиц, уволенных с военной службы из внутренних войск МВД России;

- отдания воинских почестей при погребении погибших (умерших);

оформления документов, необходимых для погребения погибших (умерших);

- сопровождения и перевозки тела (останков) к месту погребения;

уведомления семей (родственников) о гибели (смерти) военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

- изготовления и установки надгробных памятников;

- оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников;

- увековечения памяти погибших (умерших) при защите Отечества.

Там же описаны условия и нормы расходов денежных средств за счет средств МВД России на погребение погибших (умерших) распространяются на:

- погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

- военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

- погибших (умерших) ветеранов военной службы;

- погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы;

-погибших (умерших) военнослужащих - участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, независимо от общей продолжительности их военной службы[/u].

Там же описаны условия и нормы расходов денежных средств за счет средств МВД России на изготовление и установку надгробных памятников[u] (плиты или стелы, постамента, цветника) распространяются на:

- погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России до заключения контракта, курсантов и слушателей внутренних войск МВД России, обучающихся в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации;

- погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

- погибших (умерших) ветеранов военной службы;

- погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы;

- погибших (умерших) военнослужащих - участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, независимо от общей продолжительности их военной службы[u][/u].

Таким образом, вам нужно обратиться в пенсионный отдел МВД.