Куда обратиться за компенсацией установки памятника умершему ветерану ВОВ - в Министерство обороны или МВД?

• г. Ростов-на-Дону

Если умерший участник ВОВ является пенсионером МВД, куда предоставлять документы на компенсацию установки памятника: в Министерство обороны или в МВД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке надгробных памятников или выплата родственникам компенсаций взамен надгробного памятника производится пенсионными органами внутренних дел через учреждения Сберегательного банка Российской Федерации по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, а погибшим (умершим) сотрудникам и пенсионерам подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в г. Москве и Московской области, - через отдел организации ритуальных услуг Хозяйственного управления Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации (см. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Приказом МВД РФ от 18 июля 2003 г. N 562 утверждена Инструкция о порядке погребения и похоронном деле во внутренних войсках МВД России.

Данная инструкция определяет порядок:

- организации погребения погибших (умерших) военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, а также лиц, уволенных с военной службы из внутренних войск МВД России;

- отдания воинских почестей при погребении погибших (умерших);

оформления документов, необходимых для погребения погибших (умерших);

- сопровождения и перевозки тела (останков) к месту погребения;

уведомления семей (родственников) о гибели (смерти) военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

- изготовления и установки надгробных памятников;

- оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников;

- увековечения памяти погибших (умерших) при защите Отечества.

Там же описаны условия и нормы расходов денежных средств за счет средств МВД России на погребение погибших (умерших) распространяются на:

- погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

- военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;

- погибших (умерших) ветеранов военной службы;

- погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы;

-погибших (умерших) военнослужащих - участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, независимо от общей продолжительности их военной службы[/u].

Там же описаны условия и нормы расходов денежных средств за счет средств МВД России на изготовление и установку надгробных памятников[u] (плиты или стелы, постамента, цветника) распространяются на:

- погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск МВД России до заключения контракта, курсантов и слушателей внутренних войск МВД России, обучающихся в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации;

- погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

- погибших (умерших) ветеранов военной службы;

- погибших (умерших) ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности военной службы;

- погибших (умерших) военнослужащих - участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, независимо от общей продолжительности их военной службы[u][/u].

Таким образом, вам нужно обратиться в пенсионный отдел МВД.

Спросить
Пожаловаться

Умерла вдова участника войны (ВУИ). Есть удостоверение ВУВ. Памятник участнику установило Министерство обороны. Вопрос: имеет ли ВУВ какие льготы для установки памятника ей?

Могу ли я получить компенсацию за памятник от военкомата. Бабушка участник ВОВ умерла в сеньтябре 2013 г, памятник установлен в октябре 2015 г, есть почти все документы для предоставления в военкомат, кроме военного билета и места установки памятника (место указано в квитанции по оплате за установку памятника)?

Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ, который умер в июне 1993 г. Памятник устанавливается в настоящее время, при этом удостоверение участника ВОВ утеряно.

Какие памятники подлежат компенсации, если умерший ветеран военной службы, который финансирует министерство обороны. Есть ли стандарт на памятники или определенный вид.

Возмещается ли изображение портрета на памятнике Пенсионера МВД, если он входит в категорию пенсионеров, которым положена компенсация за изготовление и установку надгробного памятника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммисариат устанавливал памятник учатнику ВОВ 15 лет назад. Памятник треснул, покосился, требуется замена. При повторном обращении его вдовы будет компенсация за установку нового памятника?

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение