Секретарь мирового судьи отказался принять исковое заявление о защите прав потребителей с требованиями о выплате неустойки и морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Секретарь мирового судьи завернул исковое заявление о защите прав потребителей. Вычеркнул требования о выплате неустойки (пени) и моральный вред. Обьяснил, что с 2012 года моральный вред взыскивается только в районых судах. Цена иска у меня до 50000 рублей. Это действительно так? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей Владимирович. Нет, не прав:

Статья 23 Гражданского процессуального кодекса. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Выделенный текст как раз Ваш случай. Перепечатайте исковое заявление и отправляйте почтой, заказным с уведомлением о вручении. Если получите определение о возврате иска либо об оставлении, по указанной Вами в вопросе причине, без движения, обжалуйте это определение в районный суд.

С уважением, Игорь Данилов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей Владимирович.

Секретарь не прав. Он не имел права не принимать у вас заявление. Секретарь обязан принять исковое заявление и если оно мировому судье не подведомственно или не подсудно, то мировой судья выносит определение об отказе принятия искового заявления с указанием причин отказа. Отказ мирового судьи вы можете обжаловать в районный суд. По этому мой вам совет отправьте исковое заявление со всеми документами по почте.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о защите прав потребителей нужно подавать иском или на выдачу судебного приказа? Цена иска 77 тысяч, при этом взыскивается моральный вред. Спасибо.

Как определить цену иска при требовании компенсации морального вреда 5000 руб и пени в размере 1700 руб. Входят ли эти суммы в цену иска по защите прав потребителей и где в заявлении выдвигается требование иска.

Я хочу подать иск в мировой суд о защите прав потребителей. А также за причиненный моральный вред.

Это в компетенции мирового суда удовлетворять требования о компенсации морального вреда?

Подаю иск на страховую компанию по КАСКО. Ссылаюсь на закон о защите прав потребителей. По этому закону можно взыскать моральный вред. Цена иска меньше 50000 (с учетом ущерба, пени и морального вреда). В какой суд подавать, районный или мировой?

У меня исковое заявление о защите прав потребителей. Есть стоимость услуг по чекам и ещё небольшая сумма за моральный вред. Цена иска из чего складывается, моральный вред включать туда? Спа.

Подан иск на возмещение имущественного и морального вреда по ГК РФ и Закону о защите прав потребителей. Ответчиков двое. Администрация и управляющая компания. Можно ли в ходе процесса уточнить исковые требования по моральному вреду, исключив из требований к администрации нарушение прав потребителя, уточнив только моральный вред по 151 гк. Не будет ли это изменением основания и предмета иска?

В приложение к иску (о защите прав потребителей) я привожу расчет неустойки. Неустойка получается больше цены иска. Это как то нужно указать в приложение или достаточно этой записи в самом исковом заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение подсудности, при обращении в суд с исковым заявлением – «О защите прав потребителей», при цене иска в размере 50000 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

Какова подсудность данного дела, федеральному суду общей юрисдикции или мировому судье?

В исковом заявлении заявлена сумма -

20000 рублей - оплаченные по договору

27000 - пени,

50000 моральный вред

50,04 - почтовые услуги,

1500 - за составление акта,

48500 - штраф.

Сумма 147050,04.

Мне сказали, что можно обратиться к мировому судье так как цена иска составляет 27000 - пени и 20000 - оплаченные по договору, остальные суммы в цену иска не входят. Верно ли это?

Скажите пожалуйста! Собираюсь подавать исковое заявление. В сумму иска будут входит: моральный вред и неустойка? И если неустойка превышает основную сумму долга. Обращаюсь по защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение