Секретарь мирового судьи отказался принять исковое заявление о защите прав потребителей с требованиями о выплате неустойки и морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Секретарь мирового судьи завернул исковое заявление о защите прав потребителей. Вычеркнул требования о выплате неустойки (пени) и моральный вред. Обьяснил, что с 2012 года моральный вред взыскивается только в районых судах. Цена иска у меня до 50000 рублей. Это действительно так? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей Владимирович. Нет, не прав:

Статья 23 Гражданского процессуального кодекса. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Выделенный текст как раз Ваш случай. Перепечатайте исковое заявление и отправляйте почтой, заказным с уведомлением о вручении. Если получите определение о возврате иска либо об оставлении, по указанной Вами в вопросе причине, без движения, обжалуйте это определение в районный суд.

С уважением, Игорь Данилов

Добрый день Андрей Владимирович.

Секретарь не прав. Он не имел права не принимать у вас заявление. Секретарь обязан принять исковое заявление и если оно мировому судье не подведомственно или не подсудно, то мировой судья выносит определение об отказе принятия искового заявления с указанием причин отказа. Отказ мирового судьи вы можете обжаловать в районный суд. По этому мой вам совет отправьте исковое заявление со всеми документами по почте.