Дом в ипотеку на двоих - что делать, если возникли проблемы с сожителем?

• г. Белгород

В марте прошлого года, я с сожителем купила дом в ипотеку. Дом оформлен на двоих, ипотека на меня, он созаемщик. Мы разошлись. Сейчас я плачу ипотеку одна. Продавать дом он не хочет. Какие пути решения есть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По согласованию с банком менять условия ипотеки, путём исключения созаемщика. Либо вы все платите, потом взыскиваете с созаемщика.

Лишить его доли нельзя. Не платить - потерять имущество. Нужно взыскивать половину от платежей с него. Если у него есть другое имущество (жилое) ,то вы сможете через процедуру исполнительного производства обратить взыскание на его долю. Либо он передаст вам добровольно эту долю. Это может быть до погашения ипотеки (с согласия залогодержателя банка) или после погашения ипотеки.

Для продажи дома нужно согласие банка.