Отсутствие страховки и отказ от компенсации - как вернуть долг после аварии на Хундай и Тойоте?
199₽ VIP

• г. Казань

Попал в аварию на авто Хундай, в результате нарушения ПДД другим авто (Тойота). Но оказалось у него отсутствовала страховка, а компенсировать на месте он отказался. Позвали оценщика и через неделю подали в суд, потом ещё 2 раза пока он не пришёл в суд, и суд вынес решение выплатить ему компенсацию за ремонт авто+услуги оценщика+услуги адвоката нам в размере 130 000 р, но так как он оказалось получает доход-пенсию всего 9000, а после аварии он сразу всё своё имущество, в том числе и попавшую в аварию Тойоту переписал на своих родственников, и платить ему будто бы нечем. Можно ли заново подавать на него в суд по статье о мошенничестве или как то вернуть с него долг?

Авария была в октябре 2021 го года.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Фанил! Состава преступления по статье 159 УК РФ в данном случае не усматривается. Если при подаче иска в суд Вы не приложили заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), то здесь просчет юриста, который готовил Вам иск. Это всегда нужно стараться делать, особенно если у должника нет доходов, за счет которых можно было бы исполнить решение суда. А подавать в суд в данном случае по мошенничеству бесперспективно. Попробуйте обанкротить должника и в рамках процедуры банкротства согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" фин. управляющий вправе оспорить подозрительные сделки должника, вернув в конкурсную массу имущество, которое он отчуждал, за последний год.

Нет, к сожалению оснований привлечь к уголовной ответственности нет. Надо теперь работать со службой ФССП, добиваться описи имущества, арестов недвижимости и удержаний денежных средств со всех счетов. Так же долговые обязательства могут перейти к наследникам.

.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Фанил, такой вопрос, не пробовали обратиться? "---Если виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО, вред возмещается профессиональным объединением страховщиков - Российским союзом автостраховщиков (РСА) (п. п. 1, 6 ст. 12, пп. "в", "г" п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).----

Или к своей страховой, под предлогом, я вам плачу вы и оплачивайте мне? Пусть ответят как положено.