Водитель в нетрезвом состоянии причинил аварию на автомобиль марки Лексус - Какие правовые меры может принять хозяин поврежденной Тойоты?

• г. Омск

Группой лиц, в нетрезвом состоянии, был взят автомобиль марки тойота пьющего вместе с ними, но уже спящего знакомого. После этого они попали в дтп, врезавшись в авто марки лексус. За рулем тойты была несовершенно летняя девушка без прав, но трезва. После дтп подъехал хозяин тойты, сказал что будет заявлять в угон, тк на него могут повесить, что он дал ключи несовершенно летней без прав. Далее удалось договорится с пассажиром лексуса, что за некоторое количество денег он скажет дпс, что это он был за рулем тойты, и тогда лексусу все будет выплачено по страховке. После оформления аварии дпсниками разбитую тайоту отвезли в мастерскую, где был подсчитана сумма ремонта. Теперь хозяин разбитой тойты хочет возвращения суммы ремонта со вех, кто был в машине при аварии. Есть ли законные методы, которыми он может через суд потребовать деньги или какие то другие санкции к пассажирам, если в аварии виновата была водитель? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

есть законные методы - обратиться с заявлением об угоне, после возбуждения уголовного дела он может потребовать возмещения ущерба со всех виновников угона