Как отказаться от внеурочных занятий ребёнка в школе? И как законодательно это закреплено?

• г. Симферополь

Как отказаться от внеурочных занятий ребёнка в школе? И как законодательно это закреплено?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подать жалобу на имя директора СОШ, н со следующим текстом: "Прошу отчислить моего ребенка, такого-то, из такого-то класса с внеурочных занятий (название), так как меня не интересуют данные направления внеурочной деятельности. Или укажите любую другую причину, например, "так как мой ребенок посещает музыкальную школу и нуждается в большом количестве времени для занятий".

Этим приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241) внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий. Удачи.

Дополнительные занятия в средней школе предусмотрены Приказом Минпросвещения РФ от 09.11.2018 N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"

Кроме того, письмом Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672 "О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности" определено, что

1. "Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы"2

2. "Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным"

В соответствии со ст.43 закона "Об образовании" , сказано, что

"учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы".

Ст. 34 закона «Об образовании»: посещать не предусмотренные учебным планом занятия ученики вправе по своему выбору, привлекать их к внеурочке без согласия родителей запрещено.

Могу я опираться на какое-то постановление?