Истец подал в суд что бы выписать ответчика. В случае удовлетворения иска, ответчик будет выплачивать расходы истца?

• г. Москва

Истец подал в суд что бы выписать ответчика. В случае удовлетворения иска, ответчик будет выплачивать расходы истца?

Ответы на вопрос (8):

Если истец заявит и суд вынесет решение в пользу истца, то да.

Спросить
Пожаловаться

Если истец выиграет этот иск, то он имеет ПРАВО обратиться в суд с заявлением о взыскании понесённых им судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Не всё так однозначно. Если ответчик не возражает против иска, то могут и не взыскать.

.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесённые в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как понять то, что есть истина если вы разное говорите?

Спросить
Пожаловаться

Отвечу Вам: всё зависит от поведения ответчика. Если ответчик, например, возражает против иска, то издержки взыщут. Если место нахождения ответчика неизвестно, если он не участвовал в процессе и никак свою позицию не высказал, а его регистрация носила формальный характер, то во взыскании издержек должны отказать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но по сумме, сколько это может быть в денежном эквиваленте, издержки?

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, в какой сумме были понесены издержки. Если истец работает с юристом, это могут быть достаточно значительные суммы (ну, например, 50 тыс. руб.).

Поэтому для стороны ответчика лучше всего грамотно защищаться. Тогда, в случае отказа в удовлетворении иска, наоборот, свои расходы на юриста можно будет возложить на истца.

(ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что отказ в удовлетворении иска видится крайне сомнительными, посмотрите пожалуйста данный вопрос, что бы лучше понимать о чем речь

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Подает иск в суд, уплатил за экспертизу участка, заплатил своему адвокату. Ответчик согласился с условиями.

Истец понес расходы за экспертизу, договор со своим адвокатом. После получения решения суда истец подал в суд на ответчика, чтобы ответчик возместил ему расходы за экспертизу и его адвоката (половину).

Прав ли был истец и какие действия предпринять ответчику, чтобы не платить за расходы истца (ответчик изначально был согласен на раздел имущества и ни в чем истцу не препятствовал)?

Подскажите пожалуйста, скоро суд. С уважением, Наталья.

Определением суда расходы на экспертизу возложены на ответчика. Ответчик экспертизу не оплатил. Экспертиза в пользу ответчика. Истец от иска отказался. Суд возложил расходы по экспертизу на истца. Правомерно ли это? как решается вопрос в таком случае?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

С истца ненадлежащий ответчик взыскал судебные расходы понесенные по делу. Может ли теперь истец выплаченную сумму ненадлежащему ответчику взыскать с другого, надлежащего ответчика эту сумму?

Есть решение суда принятого пол года назад. Требования были неимущественного характера, обязывающий совершить ответчика определенные действия. Взысканы суд. расходы. Ответчик действия совершил, исполнительное производство закрыто.

Ответчик подал заявление на отмену заочного решения по причине длительной болезни.

Предположим, решение отменят. Но истцу что делать? Все, что нужно произошло. По этому вопросу к ответчику претензий нет.

Может стоит отказаться от иска? А что с судебными расходами?

И не будет так, что отказавшись от иска уже ответчик затребует с истца свои судебные расходы?

Суд решил: обязать ответчика... передать истцу... мебель. Кто должен оплачивать транспортные расходы по вывозу мебели на адрес истца, ответчик или истец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик предоставил ходатайство, где в 1 и 2 пункте убеждал что истец никогда не обращался к ответчику, а в 3 пункте указал, что имеет расписку истца об отказе в притензиях на момент обращения истца. В суде истец предоставлял выписку из банка о списании денег в пользу ответчика. Ответчик сменил показания на новые, якобы истец делал покупку запчастей, а не оплачивал ремонт автомобиля. А ремонт якобы производил в частном порядке мастер того же ответчика. Почему суд оказал истцу в требовании к ответчику и предложил заменить ответчика мастером работающим у ответчика, если истец утверждает, что ни разу не получал от ответчика информацию что он ремонтируется не у ответчика а просто у мастера.

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

18.04.13 АС было принято о взыскании с ответчика суммы задолженности, пеню за просрочку платежа, гос пошлины, представительских услуг истца.

Ответчик долгое время не платил. 23.06.14 истец подал заявление признать ответчика несостоятельным. 30.06. заявление было принято на рассмотрение и назначено судебное заседание. Так же 30.06 ответчик оплатил всю сумму по решению суда от 18.04.. Но истец при подаче заявления о признании ответчика несостоятельным понес расходы (гос пошлина, представительские расходы). Что нам, как истцу ждать 17.07? Обяжет ли суд оплатить гос пошлину и представительские расходы истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение