Возможно ли взыскание дополнительных судебных расходов с истца при удовлетворении частной жалобы ответчика в апелляционной инстанции?

• г. Москва

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Конечно может. У Ответчика есть такое право в течение 3 месяцев с даты последнего судебного акта.

Да, в течение 3 месяцев с даты последнего судебного акта.

Т.е. если суд удовлетворит частную жалобу Ответчика о взыскании судебных расходов, Истец вынужден будет возместить еще и расходы Ответчика на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Да,верно, так как было изменено определение суда на увеличение (требования удовлетворены)

А если суд откажет, то требовать судебные расходы может Истец (но они будут минимальными-исходя из степени разумности и степени участия представителя)

Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.