Не соблюдение техники безопасности приводит к потере пальцев - расследование инцидента и возможность требования морального ущерба
199₽ VIP

• г. Воронеж

При выполнение своих должностных обязанностей" механизатора" нарушил технику безопасности и потерял 4 пальца на правой руке. Инспектор провел расследование и установил основную причину несчясного случия нарушения техники безопасности, сопуствешие причины, ненадлежащий контроль за соблюдением техники безопасности, допуск работника без проверки знаний требования охраны труда, в непроведении мероприятий по оценке труда на рабочем месте. По страховке все выплаты были проведены.

Могу я требовать с предприятия моральный ущерб?

Ответы на вопрос (11):

Работник может требовать от работодателя возмещение морального вреда, причиненного любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя в сфере трудовых отношений с этим работником. Неправомерными действия или бездействия работодателя будут являться в том случае, если работодатель нарушает положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, трудового договора с работником.

нарушил технику безопасности и потерял 4 пальца на правой руке.

О каких страховых выплатах вы говорите, если ваша вина?

Судя по причине производственной травмы, установленной инспектором, вина работодателя тоже имеет место быть. Значит можете требовать моральный вред.

В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте, Сергей!

1. Безусловно, можете, и такой судебной практики множество.

Вы пишете:

допуск работника без проверки знаний требования охраны труда, в непроведении мероприятий по оценке труда на рабочем месте.

2. Работодатель нарушил требования, допустил работника без проверки знаний, вина присутствует работодателя.

3 Статья 212 ТК подчеркивает, что обеспечение безопасности труда - обязанность работодателя.

4. А в статье 237 того же кодекса сказано про моральный вред.

Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд.

5. Поэтому, есть полное право требовать компенсацию морального вреда, в том числе в судебном порядке.

Всех благ вам!

Здравствуйте,

Работник может требовать от работодателя возмещение морального вреда, причиненного любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя в сфере трудовых отношений с этим работником. Неправомерными действия или бездействия работодателя будут являться в том случае, если работодатель нарушает положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, трудового договора с работником.

Моральный вред возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Правовое обоснование

Согласно статье 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте Сергей

В зависимости от обстоятельств несчастного случая на производстве моральный вред возмещается причинителем вреда либо юридическим лицом, работник которого является непосредственным причинителем вреда (работодателем, другим лицом) (ст. ст. 22, 227, 237. ТК РФ; п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ; ст. ст. 151, 1068, 1099 ГК РФ)

_________

Допуск работника без проверки знаний требования охраны труда, является нарушением и виной работодателя. Следовательно, если вина работодателя будет доказана, то компенсацию морального вреда можно взыскать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

Ответ Лигостаевой неверный, не обращайте внимания.

_____

Очень жаль, что такая страшная ситуация произошла в Вашей жизни.

______

Да, у Вас есть полное право требовать компенсации морального вреда, поскольку Инспектором установлено, что имеет место

ненадлежащий контроль за соблюдением техники безопасности, допуск работника без проверки знаний требования охраны труда, в непроведении мероприятий по оценке труда на рабочем месте

Источник статья 237 ТК РФ.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

______

Одно из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда - вина причинителя.

Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Например, когда вред причинен жизни или здоровью источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее такой вред.

Доказать отсутствие вины в причинении вреда обязан причинитель вреда (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Подробнее ➤

_______

С уважением.

Да, можете потребовать в судебном порядке моральный ущерб со своего работодателя.

Но надо доказать сам ущерб, на практике больше 10.000 руб. не получите.

- см. ст. 151 ГК РФ, ст. 237, 352 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Да, можете. Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Т.к. установлен факт неправомерных действий работодателя, то право на взыскание морального вреда у Вас есть. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о возмещении морального вреда при наличии вины работодателя.