Звонил одну говорят, что сначсала оплачиваю по договору, а потом смотрят можно снять или нет, это лохотрон?

• г. Москва

Я поручитель по кредиту. Есть договор поручительства. Банк подал в суд. Во многих газетах вижу объявление, что снимаем поручительство. Правда ли что это возможно сделать? Звонил одну говорят, что сначсала оплачиваю по договору, а потом смотрят можно снять или нет, это лохотрон? Неужели банк давая свой договор поручительства не предусмотрит там всего, чтобы потом его невозможно было снять? Или как снимают поручительство?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Поручительство "снять" довольно сложно. Необходимо найти в договоре противоречия закону, либо выявить другие действия банка, которые прекращают поручительство. Как правило банки таких действий не допускают.

Правовая перспектива может быть определена только после изучения ситуации и договора. Обратитесь просто на консультацию (консультация не очень дорого стоит), пусть определят правовую перспективу. А потом уже определитесь с дальнейшими действиями.

Сразу заключать договор и платить за весь процесс - я бы не рекомендовала.

Иван,

Полнейший лохотрон!

В банке, как правило, далеко не идиоты работают в юр.отделе. Типовой договор поручительства тщательно разрабатывается. Нужно приложить массу усилий, чтобы хотя бы попытаться "снять", как Вы говорите, поручительство.

нет такого понятия - снятие поручительства. Может быть они как то с банками договариваются и те просто не предъявляют требования к поручителям. А по закону, если договор поручительства подписан, то поручитель обязан отвечать , если заемщик перестанет платить

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поручительство также прекращается по общим основаниям прекращения обязательств, таким как зачет встречных требований, новация и т.д.

Кроме того, поручительство не действует, если основное обязательство считается незаключенным или недействительным.

Таким образом, законодательство устанавливает достаточно широкий круг оснований, когда поручитель может быть освобожден от исполнения его обязанностей по договору поручительства без согласия кредитора.

Иван, Вас просто разводят на деньги поручительство снять невозможно.