Имеет ли право банк списывать деньги (больничные) в счет погашения кредитного лимита.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право банк списывать деньги (больничные) в счет погашения кредитного лимита.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в банк, с требованием возврата денежных средств. По общему правилу — нет, не может, в случае, если отсутствует исполнительный документ (например, исполнительный лист, или судебный приказ). Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395 — 1,

Взыскание на денежные средства… физических… лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вправе, не запрещено. Т.к. вы сами дали разрешение на списание денег поступивших на любой открытый в банке счёт при нехватке денег для оплаты кредита.