Как получить компенсацию за моральные издержки после выигрыша в суде с кадастровым инженером?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, 2 года судилась с соседкой по саду, потом с кадастровым инженером по вопросу ошибки в кадастре, я выиграла. Могу ли предьявить кадастр. Инженеру моральные издержки в сумме 500 т.р.?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право предъявить требование о компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ, сумму указываете на свое усмотрение, окончательно сумму определит суд, с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый день, Лариса! Вы можете заявить в иске любую сумму морального вреда, она законом не ограничена. Однако, Вам нужно будет доказать, что Вы понесли серьезные психические и нравственные страдания, например представить медицинские документы. Кроме того, суд имеет право снизить заявленную сумму, на практике обычно наши суды не взыскивают за моральный вред сумму более 80 - 100 тысяч рублей.

Можете, предъявить любую сумму ее размер никак не регламентируется законом, НО страдания еще и доказать нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Да,вы заявляете отдельные исковые требования.

С суммой вы конечно переборщили, но иск вы вправе подать.

Назовите свои требования в судебном порядке, такой право у вас есть.