Наследство - дарение машины и доли дома родственникам – нужно ли платить налог 13%?

• г. Ставрополь

Вступила в наследства, три месяца назад, хочу подарить родственникам машину и долю от дома. Нужно ли мне платить налог 13% после дарения?

Ответы на вопрос (4):

В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом. Если договор дарения оформляется не на родственников, то получатель должен будет заплатить за такой подарок 13% от его стоимости.

Нет, налог платит одаряемый.

Нет, во первых, 13% это налог на доходы и платит его тот, кто доход получает. В ВАшем же случае одаряемые будут платить налог на доходы, если не являются Вам близкими родственниками. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

При дарении платит тот, кто получил в дар. Налог 13 процентов.