В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца квартира перешла по наследству трем наследникам в равных долях. Я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

Вопрос: какой налог уплачивается при продаже. Могу ли я подарить свою долю сособственнику, не являющемся моим родственником. Какой налог уплачивается в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если стоимость доли (по договору) будет не более чем 333333 руб., то при продаже, Вы не будете платить налог, а можете получить налоговый вычет на эту сумму. При дарении чужим людям, ИМ придется заплатить налог 13% от стоимости подаренного.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, если правильно понимаю доля отца стала принадлежать матери, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату, он пенсионер, но работающий? Принадлежит ли мне отдельно от наследства какая то доля в связи с тем, что я прописан в квартире?

Спасибо!

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату? Спасибо!

Имею 1/2 долю в квартире, второму сособственнику 1/2 доля досталась по наследству. Я хочу выкупить его долю или вместе продать квартиру, но доля сособственника под запретом на регистрационные действия, т. к. у него долги по ФССП в несколько раз превышающие стоимость его доли. Он все деньги, если бы получилась купля-продажа, готов отдать в счет долга ФССП. Квартира просто стоит, копятся долги за коммуналку. Можно ли ее как то реализовать? Для информации: у сособственника это единственное жилье, по документам.

Эта доля находится в моей собственности менее 3-х лет. Можно ли как-то избежать уплаты налога с продажи доли? Может быть мне оформить дарственную на сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В квартире 4 сособственника в равных долях. Из них двое мать и несовершеннолетний ребенок (14 лет).

Нужна ли подпись отца ребенка (в разводе) в разных случаях:

1.Если мать захочет продать СВОЮ (1/4) долю двум другим сособственникам?

2.Если решим разменивать квартиру?

Отец не сособственник, проживает в другом месте.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение