В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца квартира перешла по наследству трем наследникам в равных долях. Я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

Вопрос: какой налог уплачивается при продаже. Могу ли я подарить свою долю сособственнику, не являющемся моим родственником. Какой налог уплачивается в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если стоимость доли (по договору) будет не более чем 333333 руб., то при продаже, Вы не будете платить налог, а можете получить налоговый вычет на эту сумму. При дарении чужим людям, ИМ придется заплатить налог 13% от стоимости подаренного.