Как правильно разделить зарплату с приставами при исполнительном производстве по кредиту?

• г. Томск

Есть Исполнительное производство на меня у приставов по кредиту. Устроился на работу оффициально. Все счета в банках арестованы приставами. Через неделю первая зарплата - и она автоматически вся спишется с карты под ноль. Хочу чтобы по 50% начали списывать через бухгалтерию.

Знаю, что надо в бухгалтерии справку надо взять о месте работы и реквизитах зарплатного счета и отвезти приставам. Но ведь они арест с карты то не снимут наверное?

Может мне у приставов самому попросить исполнительный лист и отвезти в бухгалтерию, чтобы на карту пришли мои 50 оставшихся процентов.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Здравствуйте.

1. С Вашей карты не должны списывать более 50% заработка (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Чтобы и/лист был направлен по месту Вашей работы, необходимо предоставить сведения о месте Вашей работы судебному приставу.

3. Арест с карты снимается только по решению суда или по постановлению судебного пристава, которое он направляет в банк. После получения постановления банк снимает ограничения. Однако снять арест до полного погашения долга проблематично.

Все правильно, берите в бухгалтерии справки и пишите жалобу на имя старшего пристава.

Или напишите заявление на работе, что хотите получить зарплату на руки и пусть сами снимают 50%

Мне самому можно у приставов взять исполнительный лист и отвезти в бухгалтерию или пристав по почте отсылает?

Вы сможете уточнить в уфссп.