Как восстановить свое право на часть наследства, если сестра вступила в наследство без уведомления?

• г. Севастополь

Сестра вступила в наследство умершего брата не сообщив мне об открытии наследственного дела как мне теперь востановить свое право на часть наследства.

Ответы на вопрос (6):

Если прошло полгода, то можете обратиться в суд с заявлением на право на наследство.

Добрый день, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права на имущество по наследству.

Принять наследство - это право, а не обязанность. Можете попробовать подать заявление в полицию по факту мошенничества, т.к. сестра д.б. сообщить нотариусу о вас.

Добрый день! Сколько времени прошло с момента смерти брата?

Если прошло более 6 месяцев вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в котором вам необходимо будет указать уважительность причин пропуска, такого срока.

Либо как вариант, вам через суд необходимо доказать фактическое принятие наследства

Ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день, Слава. Для детальной консультации мне необходимо выяснить следующую информацию. Были ли Вы зарегистрированы в наследственном имуществе брата? Можете написать мне, либо позвонить по тел + 7978 219 92 52. С уважением адвокат Виноградов А.Ю.

Добрый день!

Сестра и не должна сообщать о наличии других наследников - закон ее к этому не обязывает.

Вас должен был разыскать нотариус.

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Сейчас, если уже прошло полгода после смерти наследодателя, вы должны сделать следующие шаги:

1. Обратиться к нотариусу по месту последнего жительства (регистрации) наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.

2. Получить постановление нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для его принятия.

3. Обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия/установлении факта принятия наследства (зависит от обстоятельств дела - это решит ваш юрист).

Примерно так) Удачи)