Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала.

• г. Москва

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае можно посоветовать установить в судебном порядке факт вступления во владение наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ). В суде необходимо будет доказать, что старшая сестра вступила во владение наследственным имуществом (например, какое-то время проживала в данном доме; достаточно будет даже доказать тот факт, что старшая сестра после смерти матери забрала себе хотя бы что-либо из принадлежавших матери вещей, поскольку принятие части наследства, напр., предметов обихода, одежды и т.п., означает принятие всего наследства, в том числе и части дома - п.2 ст.1152 ГК РФ). К участию в деле в качестве заинтересованных лиц надо будет привлечь младшую сестру, нотариуса, оформлявшего наследственное дело, а также Федеральную Регистрационную Службу. Какие-либо иные способы защиты своих прав (например, через восстановление пропущенного срока для принятия наследства) здесь, мягко говоря, малоперспективны.