Потеря карты и покупки на 1100 руб - отказ в уголовном, возбуждение административного дела - что делать?

• г. Кемерово

Потерял карту, ее нашли и на след день оплатили покупки в магазине на 1100 руб. В этот же день подал заявление в полицию. Заявление приняли. Сегодня по почте получил отказ в возбуждении уголовного дела. А административное дело будет возбуждено? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ибо оно незаконно.

Это состав преступления предусмотренный частью 3 статьи 158 УК РФ, категория тяжкая.

Здесь не правильная квалификация, оспаривайте постановление об отказе, сумма не играет роли. Главное, что она значительна для вас!

Доброго времени суток.

Без изучения самого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сложно сказать точно. Обычно, в постановлении прописывает грамотный сотрудник, его выносивший, что материалы выделены для решения вопроса о привлечении к адм. ответственности по 7.27 КоАП РФ.

Ваши действия - если не согласны с решением - его обжаловать в порядке ст.123-125 УПК РФ. Если согласны - изучить материалы проверки и писать гражданский иск в суд на лицо, совершившее хищение. Если конечно оно установлено.

Было уведомление: уведомляют что по моему заявлению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление может быть обжаловано в прокуратуре или суде в порядке ст 124 125 УПК РФ.

Всё , больше ничего не написали...

Ну вот и ответ. Раз нет отсылки на выделение материала по адм. нарушению - пишите жалобу. Иначе все так и заглохнет.