Я проработала учителем в сельской школе 30 лет какие льготы мне положены.

• г. Иркутск

Я проработала учителем в сельской школе 30 лет какие льготы мне положены.

Ответы на вопрос (1):

Если после выхода на пенсию учитель получает звание «Ветеран труда», он вправе воспользоваться следующими льготами:

бесплатный проезд на общественном транспорте (выдаются талоны)

компенсация стоимости оплаты коммунальных услуг или топлива (для негазифицированных домов)

доплаты к пенсии.

Одна из основных льгот – это возможность досрочно выйти на пенсию, если стаж работы составляет более 25 лет. Но такое преимущество предоставляется не всем сотрудникам образовательной системы. Чтобы узнать, засчитывают ли вам специальный стаж, ознакомьтесь с постановлением №781 Правительства РФ. Преподаватель-пенсионер имеет право остаться трудиться в учебном заведении по своему желанию. Тогда он будет получать и зарплату, и пенсию в полном размере. Ветеранам труда заслуженно полагается ежемесячное пособие. Каждый субъект страны сам устанавливает сумму.