Как настроить равномерную выплату алиментов на всех детей - опыт супругов
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мой муж платит алименты на первого реьенка 25 процентов, я тоже подала на него алименты но мы в браке, нам присудили 33 процентов, а первый реьенок так и получает 25 процентов нам, надо что бы все дети получили поровну, и первый и мои двое, по закону то получается что все лети равны, в так то получается мои получают по 17 процентов, а первый 25,помогите по правильно составить мужу заявление, что дети получали в равных долях.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

За подготовкой искового заявления обратитесь к юристу в личном сообщении.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Заявление составляется в произвольной форме в суд, присудивший алименты на 1-го ребенка, или обратитесь к любому юристу сайта.

Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

1. Сейчас нет такого в судебной практике, чтобы дети получали поровну.

ОДНАКО, у вас так и должно получится, по 16,5 % на каждого ребенка.

2. НО, есть ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" ,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Сейчас, вам необходимо подать заявление в суд об изменении способа уплаты алиментов, тем самым требовать в иске установить удержания не более 50 % на всех детей.

Данная услуга по разработке документов платная, вы можете обратиться к любому юристу (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Размер алиментов на 3 детей от разных браков может рассчитываться следующим образом (п. 8 Постановления № 56, ст. 80, 81, 83, 110 Кодекса):

По родительскому алиментному соглашению — в какой угодно сумме.

Через суд — в фиксированной сумме или путем долевого деления рассчитанной суммы алиментов на каждого из троих детей от разных браков.

Максимальный размер алиментов на 3 детей от разных браков определяется судьей исходя из сохранения каждому из 3 детей прежнего достатка с учетом матположения и семейного статуса обоих родителей (п. 27 Постановления № 56). Однако алименты удерживаются в размере 50% от заработка алиментщика (ст. 81 Кодекса) и 70% от дохода должника по алиментам как максимум (ст. 99 ФЗ № 229).

Долевой процент алиментов на троих детей от разных браков равен 50% от зарплаты или иного дохода алиментщика-папы (мамы) 3 детей (ст. 81 СК РФ). Причем удержанные 50% можно смело делить на 3, то есть на троих малышей. В итоге каждый ребенок получит алименты в размере 16,6% (п. 19 судебного Постановления № 56).

Составление иска на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

На основании ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо составить заявление в суд об изменении способа уплаты алиментов, тем самым требовать в иске установить удержания не более 50 % на всех детей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия Олеговна! В этом случае на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ мужу нужно подать на мать первого ребенка исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об уменьшении размера алиментов. Однако суду нужно будет обосновать, как изменилось материальное или семейное положение сторон, чтобы иск был удовлетворен.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Анастасия, добрый день.

Вы вправе выбрать любого юриста, чтобы он помог составить юридически грамотный иск в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Образец иска

vseiski.ru

_______

Согласно

Пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По поводу составления заявления, Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)