Могут ли судебные приставы забрать машину у жены мужа с долгом в 1 600 000 рублей?

• г. Псков

У мужа долг 1600000, невыполнение рабочих обязательств. На данный момент они не живут вместе, прописан и проживает он в другом месте. Жена купила машину, когда уже не жили вместе. У мужа водительских прав нет. Машина на жене, она возит детей в школу. Машина оформлена на жену. Могут ли судебные приставы забрать машину?

Ответы на вопрос (3):

Машина оформлена на жене. А не на муже. Но юридически есть вероятность обращения кредиторов или приставов по вопросу выделения доли в машине для наложения на неё взыскания ст.33-39 СК РФ.

Нет, если супруга не фигурирует в исполнительном производстве в качестве должника.

Светлана Сергеевна, судебные приставы, могут осуществлять обеспечительные меры, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Оно возбуждается на основании судебного акта, либо испол. Надписи нотариуса. Эти документы выносятся в отношении - конкретного ДОЛЖНИКА! Взыскание может распространятся - ТОЛЬКО в отношении ЕГО объектов собственности.

Если в отношении жены нет ИП, то и ее собственность никто не имеет право забрать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.