Как доказать законность требования компенсации морального вреда при отказе заказчика выплатить за услуги?

• г. Улан-Удэ

Как обосновать законность требований компенсации морального вреда?

Я оказал услуги по ремонту квартиры, а заказчик отказывается платить. Договор был заключен устно. В суде я доказал, что договор был, что подтверждает переписка с заказчиком. Но на следующее заседание суд просит законно обосновать требования по компенсации морального вреда, т.к сторона ответчика ссылается на то, что по имущественным искам моральный вред не взыскивается.

Ответы на вопрос (1):

Да, есть такое положение в законодательстве. Моральный вред подлежит доказыванию: справка о «скорой помощи», о том, что человек лежал в больнице и так далее. Голословно ни в каком процессе ничего нельзя заявить, а в гражданском процессе все подлежит доказыванию. Хоть чеки или справки о покупках в аптеке принесите, если уж совсем ничего нет.