Возможно ли взыскать штраф за отказ от исполнения требований покупателя при подаче иска в суд?

• г. Москва

Был куплен автомобиль. Срок гарантийного ремонта превысил 45 дней. Была направлена претензия о расторжении договора купли продажи, компенсации морального вреда, и возмещение убытков.

Был получен ответ, где Продавец готов частично удовлетворить требования, однако отказывается от компенсации морального вреда, и возмещение убытков.

Я не согласен.

Вопрос: при подаче иска в суд, возможно ли будет взыскать помимо компенсации морального вреда, и возмещение убытков, ШТРАФ в размере 50%, за отказ от исполнения в добровольном порядке требований покупателя? Или суд посчитает что продавец готов был удовлетворить требования, хоть и частично.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете в суде взыскать убытки и моральный вред ст.151 ГК РФ и все.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить грамотный иск и уточните, что за убытки, которые отказались возмещать?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с требованиями ст. 13 ЗПП Вы имеете право требовать взыскание штрафа в размере 50% от суммы иска. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ваши желания сильно преувеличены, максимум-это то что вам отказали - это компенсация морального вреда и возмещение убытков.

Спросить
Пожаловаться

Напишите клише искового заявления о восстановлении прав потребителя и компенсации морального вреда. Хочу потребовать расторжения договора купли-продажи телефона и возвращения уплаченной суммы плюс компенсацию морального вреда Моральный вред был причинен просрочкой гарантийного ремонта и просрочкой ответа на претензию (причем отрицательного ответа на требование расторжение договора, после просрочки гар ремонта).

Сломался телефон, ему больше года. Экспертиза проведённая за мой счёт подтвердила, что брак заводской. Продавец отказывается делать ремонт, т.к. истёк срок Гарантии. Можно ли через суд расторгнуть договор купли продажи и получить компенсацию (штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования)? Или через суд можно только на ремонте настаивать?

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

Что значит ''удовлетворит требования претензии в добровольном порядке''?

это удовлетворение требований в срок, указанный в претензии?

Или можно удовлетворить требования в течении неограниченного срока до судебных разбирательств?

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Подавал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении Договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы.

Суд определил: оставить исковое заявление без движения, по причине:

Отсутствует копия письменного расчета заявленных требований, подписанный истцом для ответчика;

Список требований в иске:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи.

2. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, денежную сумму в размере хххх рублей, уплаченную им по Договору купли-продажи

3. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, неустойку за нарушение срока удовлетворения требований Покупателя в размере хххх руб.

4. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в размере ххх руб.

5. Взыскать с Ответчика, в пользу Истца, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, за несоблюдение Продавцом в добровольном порядке удовлетворения требований Покупателя.

Какие требования необходимо включить в данный письменный расчет?

Страховая компания при выплате занизила страховую выплату. Была проведена оценка и направлена претензия в страховую и дан срок в течении трех дней с момента получения претензии перечислить недостающую сумму. Страховая проигнорировала претензию и через 20 дней после получения претензии страховой мною были направлены все документы в суд. Документы до суда еще не дошли, так как на почте что-то задержка с отправкой. Сегодня страховая перечислила недостающую сумму и расходы по оценке на карточку. Но мною была уплачена гос пошлина и произведена оплата на услуги представителя по подготовке претензии иска, а также заявлены требования о возмещении морального вреда. Реально сейчас в данном случае уменьшить исковые требования и просить взыскать представительские расходы, расходы гос пошлины и возмещение морального вреда? Реально сейчас уменьшить требования по иску и просить взыскать только гос пошлину, представительские и возмещение морального вреда или все бесполезно. Посоветуйте как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 мая сдал неисправную видеокарту с претензией о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченных денег. В претензии указал, что требую исполнить требование в течении 10 дней., в случае проведения экспертизы уведомить о времени и месте проведения и расторгнуть договор в течении 20 дней. 22 мая получил ответ о том что видеокарта сдана на ремонт который составляет 45 дней. 27 мая подал иск. 19 июня прислали ответ о готовности расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. До настоящего времени я в магазин не ходил и реквизитов в претензии не указывал. Последнее заседание 1 июля. Удовлетворит ли суд мои требования и взыщет штраф 50% или нет. Может ли судья отказать в удовлетворении требований на основании того что мои требования удовлетворены в добровольном порядке и я сам препятствую исполнению.

Интересует такой вопрос: был заключен договор о долевом строительстве с физ лицом (со мной), договор не исполняли и было направлено требование на исполнение договора, но ответа не последовало. Далее была направлена претензия на изменение договора, которая не была удовлетворена. Подали в суд с исковыми требованиями соответствующими претензии, но на судебном процессе исковое требование было изменено на расторжение договора. Суд первой инстанции удовлетворил. А на аппеляции определение было отменено по факту нарушения подачи претензии, то есть несоответствие претензии с исковыми требованиями. Вопрос, был ли нарушен порядок? Спасибо.

В претензии к магазину о расторжении договора купли-продажи мебели содержится требование о выплате компенсации морального вреда, т.к. эпопея с этим магазином длится аж с прошлого года - сначала была существенная задержка доставки, затем мебель оказалась бракованная, её ремонтировали 1 раз, потом забрали в ремонт в другой раз, прошли уже все сроки по ремонту, бесконечные звонки и походы в магазин, требование осуществить ремонт до определенного срока, затем в итоге подана претензия в магазин на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств, расходов и компенсацию морального вреда. Если магазин согласится вернуть стоимость мебели, но не будет выплачивать компенсацию морального вреда обязана ли я соглашаться на условия магазина? Или они обязаны исполнить моё требование в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение