Банк пытается высчитать несуществующую задолженность - утверждает, что остались проценты после расторжения договора

• г. Иркутск

Может ли банк без суда высчитать "задолженность", если сам банк расторгнул договор еще в 2016 г, а теперь утверждают что там остались проценты, хотя приставы все высчитали.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру. Вы не обязаны оплачивать задолженность дважды.

Банк может выдать справку, об остатке и в какую организацию передан долг.

Здравствуйте, Ксения Игоревна!

Банк может высчитать и указать в справке размер оставшейся задолженности. Однако если эта задолженность выходит за период, задолженность по которой была взыскана, то то банк может ее взыскать только в судебном порядке и то если по ней не истек срок исковой давности.

Здравствуйте.

Могут посчитать, но самостоятельно взыскать не могут. Только в судебном порядке.

При этом, скорее всего, истек срок исковой давности, о чем Вы сможете заявить в суде и в этом случае производство по делу будет прекращено.

Кроме того, с момента расторжения договора, если дело уже находится у приставов, никаких начислений больше быть не может.

С уважением.