Может ли новообразованная семья получить материнский капитал, если муж не оформит опекунство?

• г. Коноша

Я мать одиночка, сейчас воспитываю двоих детей (17, 14 лет. Был получен и использован материнский капитал)). Если я выйду замуж, но муж не будет оформлять опекунство, и появятся еще дети. Будет ли вновь образованная семья иметь право на материнский семейный капитал? Надо ли будет оформлять вновь появившегося ребенка на предыдущий материнский капитал (его средства были использованы на улучшение жилищных условий - строительство дома и распределены в равных долях а всех членов семьи (я и трое детей))

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет, материнский капитал получается один раз не зависимо от количество браков у женщины.

Право на мат капитал у вас уже и не возникнет.

Будет ли вновь образованная семья иметь право на материнский семейный капитал?

Нет, не будет. Муж тут ни при чём. Право возникло у Вас и Вы его использовали.

Надо ли будет оформлять вновь появившегося ребенка на предыдущий материнский капитал

Нет, т.к. ребёнок будет рождён уже после реализации прав МСК.