Соседка жалуется на течь воды в ее туалете, но мы должны снять кафель. Какие варианты есть?

• г. Челябинск

Соседка снизу жалуется, что у нее течет вода по стене в туалете. У нас все сухо. Трубы канализации замурованы кафелем. От нас требуется снять кафель. Это правомочно или есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если соседка докажет, что причина течи из за Вашей именно квартиры, то да. То есть у Вас неполадки. А нет, то нет. Удачи.

В квартирах не предусмотрено перекрытие инженерно-технических коммуникаций. В данных местах должен быть обеспечен нормальный температурно-влажный режим.

Доступ к общедомовому имуществу перекрыт декоративным коробом, что является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

Требование убрать кафель - законно.

К сожалению, кафельщики об этом редко предупреждают.

Здравствуйте, правомерно, то что замуровано или в коробе, требование разобрать и предоставить доступ выдвигает УК и для того, чтобы проверить или осуществить ремонт общедомового имущества или капитальный ремонт инженерных сетей, то обязанность обеспечить доступ к трубам, а затем привести все в порядок лежит только на Вас, как на собственнике.

Отказом в предоставлении доступа к инженерным коммуникациям (стояку холодной, горячей воды и канализационному, расположенному в перекрытии жилого помещения для проведения необходимых ремонтных работ), являющимся общим имуществом собственников многоквартирного дома, собственники создают препятствия управляющей организации надлежащим образом осуществлять содержание дома в соответствии со своей деятельностью, нарушают права и законные интересы иных лиц, проживающих в данном доме, если инженерные коммуникации находится в неисправном состоянии и требуют ремонта. Основание - постановление Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354.