Нотариус требует дополнительную оплату за распечатку выписки ЕГРН - правомерно ли это?

• г. Брянск

Оформляла дарственную у нотариуса. Оплатила за дарственную 10310 и за регистрацию 2350. Придя за документами, нотариус говорит, что за распечатку выписки егрн нужно будет оплатить еще 1600. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Вообще, за распечатку нотариусы берут оплату. Но 1600 это многовато.

Скорее всего правомерны. Тарифы нотариуса перечислены в Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа Подробнее ➤

Нотариальные тарифы можно посмотреть на сайте региональной нотариальной палаты.

Только в выписке нет смысла. Информацию можно бесплатно посмотреть в ЛК Росреестра при наличии учётки Госуслуг.