Как оформиться в статус матери-одиночки при отсутствии алиментов и участия отца в воспитании ребенка?

• г. Краснодар

Как получить статус мать-одиночка? Был развод в 2016 году, отец ребенка не платит алименты и не принимает участие в жизни ребёнка.

Ответы на вопрос (10):

Никак не получить. Мать-одиночка, это которая родила ребенка одна и в графе отец в свидетельстве о рождении прочерки или формальный отец записан с ее слов, но отцовство никто не признавал в загсе и никаких мужей естественно тоже не было.

Здравствуйте. Да замуж не напасть лишь бы замужем не пропасть. Ну как получилось. Предлагаю попробовать лишить родительских прав через суд. Будьте вдумчивы в дальнейшем. Удачи.

Здравствуйте!

В принципе все возможно, если правильно все сделать

В суд с иском об оспаривании отцовства

Если он согласится признать иск, откажется от экспертизы ДНК, то всё будет ОК.

То есть через суд тоже не получиться убрать отца из свидетельства о рождении?

Не получится, если не будет оспорено отцовство. См. ст. 52 СК РФ.

Здравствуйте!

"Убрать отца" из свидетельства о рождении ребенка ВОЗМОЖНО, но только через суд и при одном единственном варианте - оспорить отцовство (оспорить запись "отец" в книге записей рождений). Ст.52 СК РФ. Но, для этого нужно собрать мало-мальски "доказательственную" базу того, что отец и не отец вовсе (фотографии с другим мужчиной, "показания свидетелей" и т.д.), а БМ признает иск.

Оспорить отцовство, объясните пожалуйста, как это делается?

Это возможно сделать только в том случае, если БМ действительно не биологический отец ребенка.

Получается убрать отца из свидетельства о рождении ребёнка абсолютно невозможно?

Да,это невозможно, только лишить его родительских прав, при наличии оснований по ст.69 СК РФ.