Незаконная установка неустойки в договоре купли-продажи шкафа от ИП - как направить претензию и сроки выплаты

• г. Москва

Купили шкаф по договору купли-продажи у ИП. В договоре указаны сроки выполнения и сумма неустойки. По договору неустойка указана 0.1% от суммы и не более 10% от суммы товара. Хотя по закону 0.3% должно быть.

Вопрос вот в чем - претензию магазину как направить лучше? И в какой срок магазин обязан ее выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Обе неустойки не соответствуют закону, она либо 0,5%, либо 3%, нужно смотреть договор, для этого и нужно направить магазину претензию на основе норм ГК с расчетом.

Претензию можете вручить лично под роспись или направить почтой заказным письмом. В соответствии с законом о "Защите прав потребителей" претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней.

Но в настоящее время, начиная с апреля 2022 года на протяжении 6 месяцев действует мораторий, в соответствии с которым никакие санкции не начисляются.