Попали в дтп, муж признал вину, дтп было с автобусом. Пассажирка автобуса обратилась в поликлинику, мужа вызвали в гаи.

• г. Белгород

Попали в дтп, муж признал вину, дтп было с автобусом. Пассажирка автобуса обратилась в поликлинику, мужа вызвали в гаи.

Ответы на вопрос (4):

И? В чем вопрос? Если ваш муж является виновником ДТП, - ему придется возместить ущерб пассажирке автобуса.

Уважаемая, Оксана! Если пассажирка автобуса пострадала и будут подтверждающие медицинские документы, то она имеет право подать иск о взыскании морального вреда с Вашего супруга. При этом, у Вашего супруга есть право на предоставление возражения относительно суммы взыскания.

Можно только посочувствовать Вашему мужу. Теперь ГИБДД возбудит в отношении Вашего мужа новое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначит административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшая будет направление на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм, и квалификации правонарушения. Если у потерпевшей заключением СМЭ установят легкий, или средней тяжести вред здоровью, то мужа вызовут в ГИБДД, оформят протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до двух лет, либо штраф от 10 000 руб. до 25 000 руб. Кроме того, ему придется заплатить компенсацию морального вреда потерпевшей. Если он договорится о сумме компенсации, и выплатит ей деньги до суда о его наказании, то на заседании можно будет просить суд не наказывать его лишением прав, а наказать штрафом. Потерпевшая должна сказать, что она получила деньги от водителя, вред ей компенсирован, и она не возражает против более мягкого наказания. Если вред здоровью потерпевшей не установят, то компенсацию морального вреда Вашему мужу всё равно придется заплатить. Но здесь можно не торопиться, и заплатить сумму компенсации по решению суда, а не по договору с потерпевшей. Это обойдется дешевле. В общем, все эти проблемы самостоятельно решить у Вашего мужа не получится, ему нужна помощь квалифицированного юриста. Ищите юриста в своем городе.

Вопрос в чем заключается?