Какие сроки необходимо соблюдать при приостановлении исполнительного производства по кредитной задолжности?

• г. Кемерово

15 июня 2022 г из уведомления с госуслуг я узнала об наличии исполнительного производства по кредитной задолжности. Сам судебный приказ я получила так же 15.06.22. в этот же день было написано заявление об отмене судебного приказа, передано мировому судье. Так же 15.06.2022 я предоставила судебным приставам копию заявления об отмене с пометкой о принятии в суде (штамп с датой и роспись секретаря о получении) и написала заявление об приостановлении Исполнительного производства. ИП было приостановлено. Дело в том, что мировой судья находился в отпуске и на 5.07. я не предоставила определения об отмене СП приставу в связи с этим постановление об ИП возобновилось. Вопрос: в какие сроки необходимо предоставить определения с момента приостановления ИП? Получается что 20 июня ИП приостановили, а 5 июля вновь возобновили, так как определения я не предоставила пока что.

Ответы на вопрос (3):

Через 10 рабочих дней пристав возобновил приостановленное ИП, всё законно. Вы не предоставили документов никаких из суда. Определение суда об отмене СП с заявлением о прекращении ИП предоставляете судебному приставу. Если у вас что-то удержали уже и перечислили взыскателю, то в суд, вынесший СП, подаёте заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, для возврата вам денег.

Чем раньше вы предоставите документы, тес быстрее пристав прекратит ИП, и снимет карательные меры с должника.

Добрый день! А судом вынесено Определение о отмене судебного приказа? В течение 3 х дней со дня отмены суд высылает определение сторонам. Определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его провозглашения. Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела. Сроков на предоставление определения приставам нет, в ваших интересах сделать это как можно быстрее.

Доброе утро!

Вам надо позвонить в суд и уточнить, когда судья вернётся из отпуска, либо Ваше заявление рассмотрел другой судья по взаимозаменяемости.

Так получите потом определение об отмене судебного приказа и сразу отнесите приставу.

Если с Вас пристав взыщет денежные средства, то их потом можно будет вернуть.. Просто надо будет подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).