Как получить компенсацию морального вреда для ребёнка после ДТП, учитывая психологическое состояние родителей?

• г. Красноярск

Мой ребёнок попал в ДТП. Сейчас хотим получить с виновника компенсацию морального вреда. На данный момент я прохожу лечение у психотерапевта, принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. Будет ли суд учитывать мое состояние? Психотерапевт не хочет давать мне выписку о том, что я прохожу лечение и говорит, что все документы выдаются по ходатайству суда. Как мне инициировать рассмотрение судом моих документов?

Ответы на вопрос (9):

Ася, подайте письменное ходатайство в суд - он имеет право у психотерапевта истребовать документы самостоятельно.

Закон это четко подтверждает:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Здравствуйте, подавайте ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств.

Сначала нужно подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. После подать ходатайство об истребовании документов. Если в суде не будет установлена причинно-следственная связь, между вашим состоянием, обострением заболевания и посещение доктора, то это не имеет отношения к делу.

Добрый день. При расмотрении дела вам нужно в суде заявить ходотайство о запросе в мед учреждении необходимых медицинских документов.

Получите отказ от больницы и направьте ходатайство в суд обратитесь истребовании данных сведений.

Скажите, какая связь между Вашим лечением у психотерапевта, и компенсацией морального вреда ребёнку? Или это пострадавший ребёнок лечится у психотерапевта? Вы можете требовать в суде с виновника компенсацию морального вреда за страдания РЕБЁНКА. Хотите взыскать КМВ за Ваши страдания по этому поводу - оформляйте требования соответствующим заявлением в суд, и требуйте компенсацию морального вреда в ВАШУ пользу.

Спасибо всем за ответы. А подать ходатайство об истребовании документов можно только на самом заседании суда?

Ася, ходатайство можно подать и до судебного заседания - через канцелярию суда или направить его заказным письмом в суд.

Да при расмотрении дела.