В доме и индивидуальные счётчики отопления и общедомовой. Имею ли право брать за отопление летом?

• г. Ханты-Мансийск

В доме и индивидуальные счётчики отопления и общедомовой. Имею ли право брать за отопление летом?

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна, к сожалению, летом могут при наличии общедомового счетчика требовать оплату, но в гораздо меньшем размере!

Поясню Вам подробнее.

В доме с установленным ИПУ производится подсчет стоимости потребляемой тепловой энергии на основе его показателей, но к ней добавляется сумма, установленной законом в части затрат на отопление на общедомовые нужды.

В соответствии с Постановлением Правительства № 354, в доме с общедомовым прибором учета тепла, хотя бы одной, но не всеми квартирами, оборудованными ИПУ, оплатой отопления, осуществляемой на протяжении 12 месяцев, стоимость оплаты отопления высчитывается следующим образом: Из объема теплоэнергии за отчетный период, установленного по показаниям общедомового прибора учета, вычитаем сумму показаний всех ИПУ. Полученное число умножаем на площадь квартиры. Полученное значение делим на площадь помещений всего дома. К полученному числу прибавляем объем теплоэнергии, установленный по показаниям ИПУ. Полученное число умножаем на установленный тариф.

Если органом исполнительной власти издано соответствующее распоряжение об окончании отопительного периода, то подача тепловой энергии для предоставления коммунальной услуги - отопление прекращается.

Соответственно ОДПУ не должен учитывать тепловую энергию для отопления в многоквартирном доме.

Поэтому плата за отопление после окончания отопительного периода - не должна начисляться.

Но, возможно в вашем городе применяется система расчётов за отопление - РАВНЫМИ частями в течение всего года с последующей ежегодной корректировкой начислений.

В этом случае орган исполнительной власти обязан издать соответствующее распоряжение, предписывающее начислять плату за отопление в течение всего года и равными частями, исходя из объёма потреблённой тепловой энергии за прошедший год и делённого на 12.