Борьба с блохами и соседкой-собачником - куда обратиться и как решить проблему

• г. Ростов-на-Дону

У нас частный дом, общая стена жилого дома с соседкой, разные входы и забор между нами. У соседки 20 собак, они живут в доме и на улице. У нас в доме блохи, периодически боремся с ними. Соседка приходит покормить собак один раз в день, если приходит, собаки гавкают постоянно, на телефонные звонки не отвечает. Куда жаловаться и как поймать соседку, которая теряется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какое несчастье! С такими соседями покупатели дом отказываются покупать. Вам надо заручиться поддержкой юриста, лучше доверить ему ведение дела. Это вопросы не одного дня.

Добрый день! Насколько я понял, у вас две проблемы - шум и блохи. По поводу шума действует так называемый "закон о тишине". Вы обращаетесь к участковому с жалобой на соседку и он устанавливает уровень шума, а затем решает вопрос о наложении штрафа в случае нарушения. Другой вопрос - блохи. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Здесь рекомендую пожать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-гигиенических требований со стороны соседей. Как правило, они в данном случае проводят экспертизу на установление причинно-следственной связи (наличие собак у соседки - появление блох в Вашем доме). Альтернативный вариант - обратиться в местную организацию по защите животных с той же просьбой. Таким образом, если соседка редко появляется, ее ловить необязательно, сразу жалуйтесь, минуя разговор с ней. И лишь в последнюю очередь советую обращаться в суд)

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос)