Как остановить беспорядок - жильцы жалуются на бездомных собак, кормимых соседкой возле подъезда

• г. Калининград

Соседка кормит бездомных собак возле подъезда жилого многоэтажного дома, собаки лают и бросаются на жильцов дома и прохожих. Можно-ли обязать соседку не кормить собак.

Ответы на вопрос (2):

1. Можно незаконно её облагоразумить, но там скорее всего клиника уже, она видимо поехавшая, так что обращайтесь сперва к участковому.

2. Обратитесь в вет надзор (он же Региональный государственный ветеринарный надзор, Управление Россельхознадзора по Калининградской области) с предложением о уничтожении бродячих собак, угрожающих гражданам.

3. Судебный порядок тут не прокатит, в РФ нет таких форм ограничений дееспособности.

Т.е. ваши действия проверить дееспособна ли кормилица (скорую вызывать смысла особого нет, но участновый будет самый лучший первичный вариант), вызвать ветеринарный надзор и действовать по утилизации животных, особенно если они представляют угрозу гражданам.

Обратитесь в интернет приёмную ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"ЦЕНТР ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ"

+7 (4012) 52-00-72

Юридический адрес: 236006, г. Калининград, проспект Московский, д. 95

Внимание! Животные без владельцев содержатся по адресу:

236034, г. Калининград, ул. Дзержинского, 205 А

с заявлением: http://cbzh.ru/internet-priemnaya/