Можно ли без сдачи экзамена заменить права украинского образца жителю ДНР с РВП в России на российские, и куда обратиться в СПБ?

• г. Москва

Можно ли без сдачи экзамена заменить права украинского образца жителю ДНР с РВП в России на российские, и куда обратиться в СПБ?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 №1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке» устанавливается, что до 1 марта 2023 года обмен водительских удостоверений, выданных МВД ДНР, ЛНР и Украины на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Данным правом могут воспользоваться следующие категории лиц:

1.Граждане ЛНР и ЛНР.

2.Гражданине Украины или лица без гражданства, въехавшие на территорию России с территорий ДНР, ЛНР и Украины после 21.02.2022 г. и имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Обратиться можно в ближайшее гибдд. При обращении ссылайтесь на данное Постановление.