Как избежать выплаты завышенной суммы по рассрочке от магазина?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста у меня меня такая проблема лет 9 назад я брала в рассрочку ноутбук в магазине, рассрочка предоставлялась не от банка а от самого магазина в сумме примерно 25 тысяч у меня были жизненые трудности и я не смогла выплатить, за это время мне не приходило не писем в суд ничего буквально года 2 назад мне на гос услугах пришло оповещение об аресте и сумма была 150 тысяч рублей у меня из зарплаты удерживали но потом все опять пропала а вчера опять наложили арест на карту в сумме 130 тысяч, можно ли как то решить эту ситуацию что бы не платить такую огромную сумму а выплатить только ту сумму на которую я брала?

Ответы на вопрос (3):

Да,можно:

Для начала установить на основании чего у вас возникло новое взыскание и уже исходя из этой информации дальше двигаться, если это новый судебный акт (а коллекторы этим грешат), то его нужно отменить

Если это старый, то предъявить документы о погашении в части и просить произвести расчет задолженности.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте, в Вашей ситуации нежно выяснить основания ареста. После чего обращаться с заявлением об отмене либо судебного приказа либо решнния.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.