Могу ли я ездить по России на армянских номерах не растамаживая автомобиль если у меня двойное гражданство Армения и Россия?

• г. Москва

Могу ли я ездить по России на армянских номерах не растамаживая автомобиль если у меня двойное гражданство Армения и Россия?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку по условиям вопроса Вы гражданин РФ, а также гражданин Армении, то на территории РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

Согласно ч.3 ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его госучет не прекращен, и оно соответствует основным Положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством РФ.

сли владелец автомобиля с регистрационными знаками Республики Армения является жителем Российской Федерации и ввозит автомобиль на территорию Российской Федерации на срок более года, то автовладельцу необходимо в течение 10 дней с момента въезда обратится в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для постановки на регистрационный учет.

Если автомобиль зарегистрирован на гражданина одного из государств-членов ЕАЭС, но находится в пользовании у гражданина РФ, то его регистрация потребуется только в случае наличия (подтверждения) сведений о временном ввозе на срок более 1 года.

Исключение составляют автомобили, ввезенные с территории Армении и зарегистрированные там после октября 2014 года. Их эксплуатация гражданами России возможна только при наличии соответствующих таможенных документов.