Бабушка - владелица дома оформила куплю-продажу дома на младшего внука, может ли оспорить этот договор в суде старший внук?

• г. Ковров

Бабушка - владелица дома оформила куплю-продажу дома на младшего внука, может ли оспорить этот договор в суде старший внук? В доме старший внук не прописан и не живет, а младший прописан и проживает там с родителями.

Ответы на вопрос (2):

Вообще не может.

Второй внук не является стороной сделки, поэтому не может даже заявлять подобный иск.

Я бы поправил Константина Павловича следующим: Право обратиться в суд есть у любого кто считает свои права нарушенными. Но само по себе обращение в суд еще не означает, что решение состоится в пользу просящего. В Вашей ситуации, старший внук может подать иск в суд, но суд откажет в удовлетворении его требований, потому что он не является стороной в сделке и не имеет права ее оспаривать. Бабушке и младшему внуку необходимо в суде заявлять о том, что старший внук является ненадлежащим истцом.