Недавно узнала, что беременна и заявила, чтобы меня устроили официально на работу хоть задним числом.

• г. Санкт-Петербург

Проработала у работодателя пол года, все обещали меня официально устроить. Недавно узнала, что беременна и заявила, чтобы меня устроили официально на работу хоть задним числом. Мне отказали и попросили уволиться, потому что устраивать официально они не намерены и посоветовали, чтоб не терять декретные перейти на другую работу. Подала на них иск в суд о доказательстве моих трудовых отношений и выплате моральной компенсации с выплатой судебных издержек. Работодатели мне перезвонили и угрожали, что привлекут меня за вымогательство и еще за что-то... Возможно ли это или по другому как-то привлечь меня могут? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращение в суд за защитой своих прав в установленном порядке не может образовывать состав вымогательства ни при каких обстоятельствах. Работодатель просто блефует.