Как спасти зарплату после получения исполнительного листа коллекторами?

• г. Брянск

Ситуация. Суд вынес исполнительный лист по долгу. Мне никаких копий и уведомлений не приходило, исполнительный лист получили коллекторы и сразу отнесли его в банк, так как имеют на это право как оказывается. Никакой пристав моим делом не занимается, моих данных нигде нет, чтобы было к кому обратиться. На арестованный счет уже завтра придет зарплата. Пытаюсь понять что нужно делать чтобы не списали всю зп. Или грозит ли ей списание если при поступлении на счет в сбербанконлайн всегда стоит пометка "зачисление заработной платы"?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, взыскатель имеет право, минуя приставов, сразу обращаться в банк должника в соответствии со ст. 8 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Вам надо узнать, какой суд вынес судебный акт и обжаловать его, либо отменить (если судом был вынесен судебный приказ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.