Как компенсировать лечение и взыскать моральный вред за ошибку в протезировании зуба

• г. Архангельск

Могу я компенсировать свое лечение и взыскать компенсацию за моральный вред из-за ошибки в протезировании? 2,5 года назад врач вставил штифт в корень зуба и не убедился, что канал плохо запломбирован (сделали до него). Хотя я принесла 3-д диск со всеми зубами. Сейчас штифт вместе с коронкой вывалился из-за воспаления. Другие врачи говорят, что канал надо перепломбировать и ставить другой штифт с коронкой. Работу оценивают, примерно, в 40 000 рублей. Могу я взыскать через суд эти деньги + моральный ущерб (хожу без переднего зуба) с клиники, которая делала штифт? И что мне надо делать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право компенсировать свое лечение и взыскать компенсацию за моральный вред с медицинской организации.

Теоретически можно всё. А вот на практике... Дела о врачебных ошибках - на практике одни из самых трудных в доказывании в суде. Специалистов-практиков по таким делам очень мало, и их услуги ценятся очень дорого, так как юрист должен иметь помимо высшего юридического, ещё и высшее медицинское образование. Самостоятельно Вы в суде ничего не добьетесь. Придётся заказывать сложные, дорогие экспертизы. А какие вопросы нужно задавать экспертам, Вы знаете? Поэтому решите для себя, готовы Вы потратить только на судебные издержки 100 000 - 200 000 руб.?