Как компенсировать лечение и взыскать моральный вред за ошибку в протезировании зуба

• г. Архангельск

Могу я компенсировать свое лечение и взыскать компенсацию за моральный вред из-за ошибки в протезировании? 2,5 года назад врач вставил штифт в корень зуба и не убедился, что канал плохо запломбирован (сделали до него). Хотя я принесла 3-д диск со всеми зубами. Сейчас штифт вместе с коронкой вывалился из-за воспаления. Другие врачи говорят, что канал надо перепломбировать и ставить другой штифт с коронкой. Работу оценивают, примерно, в 40 000 рублей. Могу я взыскать через суд эти деньги + моральный ущерб (хожу без переднего зуба) с клиники, которая делала штифт? И что мне надо делать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право компенсировать свое лечение и взыскать компенсацию за моральный вред с медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно всё. А вот на практике... Дела о врачебных ошибках - на практике одни из самых трудных в доказывании в суде. Специалистов-практиков по таким делам очень мало, и их услуги ценятся очень дорого, так как юрист должен иметь помимо высшего юридического, ещё и высшее медицинское образование. Самостоятельно Вы в суде ничего не добьетесь. Придётся заказывать сложные, дорогие экспертизы. А какие вопросы нужно задавать экспертам, Вы знаете? Поэтому решите для себя, готовы Вы потратить только на судебные издержки 100 000 - 200 000 руб.?

Спросить
Пожаловаться

Могу я компенсировать свое лечение и взыскать компенсацию за моральный вред из-за ошибки в протезировании? 2,5 года назад врач вставил штифт в корень зуба и не убедился, что канал плохо запломбирован (сделали до него). Хотя я принесла 3-д диск со всеми зубами. Сейчас штифт вместе с коронкой вывалился из-за воспаления. Другие врачи говорят, что канал надо перепломбировать и ставить другой штифт с коронкой. Работу оценивают, примерно, в 40 000 рублей. Могу я взыскать через суд эти деньги + моральный ущерб (зуб на эстетическом месте) с клиники, которая делала штифт? Независимую экспертизу сделать не могу. Имеет смысл просить другого врача написать заключение о состоянии зуба сейчас + расшифровку снимка зуба?

Врач в государственной поликлинике лечил мне пульпит. Очень жестко проходил каналы. Деньги за лечение положил в карман, так как была суббота, сказал, что квитанцию в понедельник смогу забрать. После лечения я решила сделать КТ в платной клинике. Врач в платной клинике сказал мне, что из трех каналов один не пройден. Два других запломбированы некачественно. При лечении был перфорирован корень зуба, но закрыть перфорацию уже не удастся, к сожалению. Такой зуб лучше не перелечивать, а удалить и установить имплант. Я попросила все-таки попробовать перелечить этот зуб, они сделали работу, распломбировав и повторно запломбировав каналы. Но зуб дает о себе знать, так как в месте перфорации есть очаг воспаления. Лечение стоило 30 тысяч.

Как я могу компенсировать эти деньги и что еще можно получить от врача в этой ситуации?

8 месяцев назад мне лечили и протезировали зубы в частной клинике. Месяц назад заболел зуб под коронкой сказали надо оперировать. Сделали резекцию платно, уколы в корень зуба платные. На снимке был незапломбированный канал зуба и воспаление. Через 4 дня поднялась температура и начал болеть зуб. Я обратилась опять в клинику. Мне сказали ничего делать не будем все хорошо радуйся жизни. От нестерпимой боли я пошла в другую клинику делать томографию. Там мне сказали зубы надо срочно удалять на одном трещина на другом подобие трещины, канал не запломбирован острое воспаление, лечить бесполезно. Так я осталась без зубов, без денег. Могу ли я потребовать возврат денег за коронки, лечение зубов под коронки и ненужную операцию которая была проведена по неправильному поставленному диагнозу. И куда обращаться. Будет ли являться томография зубного ряда доказательством что зубы были неправильно залечены.

Полтора года назад в платной клинике прошла лечение и поставила коронки на верхние и нижние зубы - 4 моста по 3 зуба. Через три месяца у меня воспалилась десна, а через полгода образовалась киста. У меня маленький ребенок постоянно болел и не с кем было оставить, поэтому обратилась я через год. Врач посмотрел, сделал снимок и сказал что от воспаления никто не застрахован все было сделано хорошо, теперь нужна операция тысяч за 10-20. Я пошла в бесплатную клинику и две платных и везде сказали что незапломбирован один канал вот и пошло воспаление. Пришла к своему врачу уже с томографией, он мне сказал что коронки не снимешь, надо резать, а лучше все зубы вырвать и поставить импланты - копите деньги. Сейчас я пошла в другую клинику, где мне обещают все исправить. Как мне получить хоть какую то компенсацию, ведь корнки пропали, лечение будет длиться полгода и ставить новые тоже большие деньги.

Ребенку 12 лет был депульпирован зуб 3 года назад. Сейчас, на рентгене, четко видно воспаление около корней зуба. Каналы в зубе запломбированны не до конца (по словам лечащего врача после омотра неделю назад) . тогда было оплачено лечение около 4 500, и сейчас я должна буду отдать за переделывание работы еще 6 000, этому же врачу, Каковы мои права в данном вопросе?

Знакомой делали зуб. И врач сделал ошыбку грубую и в этого врача потратили 8000 грн. пошли к другому врачу и тот сказал что эта ошыбка очень опасна. И стоимость удаления этой ошыбки примерно 1000$. Можно ли требовать 1000$ от врача который сделал ошыбку?

Сделала снимок 3D под коронкой, зуб был плохо запломбирован, а корень был хороший, зуб никогда не болел, врач мне его сразу удалила вместе с коронкой, неужели нельзя было снять коронку и перезапломбировать зуб возможно ли было сохранить зуб ведь корень был хороший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где то месяцев 6-7 назад я лечила зуб в гос. поликлинике, врач депульпировал мне зуб и ставил пломбу, после лечения где то через месяц полтора зуб начал изредко болеть при жевании. Это показалось мне странным при том что в зубе нет нерва. Боль была терпимая и я не обращалась к врачу, но месяц назад у меня сломался зуб (другой) и я обратилась в платную клинику и заодно решила проверить и тот зуб что болит. Врач сделал снимок и сказал, что каналы плохо запломбированы, повреждены и большая киста, что зуб уже не вылечить, нужно удалять и ставить имплантант. Хотела спросить возможно ли как то получить компенсацию от гос. клиники? Мне 28 лет, ходить со вставным зубом по причине халатности врача приятного мало (

При лечении переднего зуба была допущена ошибка + взятие платы за другой материал, нежели был установлен в зуб. После нескольких месяцев болей переделала зуб в другой клинике - врачи были удивлены, штифт стоял неверно, был залит цементом, прочищен не до конца из-за чего развилось воспаление. На некоторых других зубах были установлены слишком толстые пломбы и их пришлось стачивать, т.к. меняли прикус.

Лечение стоит не дешево, можно ли вернуть деньги за ошибочное лечение? Какие нужны документы, может быть, экспертиза? Спасибо!

Два года назад обратилась к стоматологу, был кариес, врач мой зуб посмотрел, почистил, запломбировал, я оплатила 700 руб, другой зуб жевательный лечил, зубы болели, после лечения, обратилась к частному врачу, он сделал снимок и сказал что пломбы там нет, а жевательный зуб мне вырвали после такого лечения так как началось воспаление, зуб глазной теперь не запломбировал и на десне киста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение