Начисление отпускных по внутреннему совместительству - правильно ли, что их нет?

• г. Барнаул

Работаю на 1 основную ставку и 0.25 внутренее совместительство в одной организации. При расчёте отпускных в квитке увидела начисления только по основной ставке, а по совместительству расчёта нет (ссылаясь на статья 128 часть 1).Правильно ли, что по внутреннему совместительству нет начисления отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Отпускные сотруднику-совместителю начисляются по общему правилу, исходя из среднего заработка с учетом всех премий, надбавок, коэффициентов. Для внутренних совместителей делаются два расчета: по основной должности и по дополнительной — как будто отдыхать идут два разных человека.

Согласно ст. 286 ТК РФ Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Таким образом, работникам по совместительству положен именно ежегодный оплачиваемый отпуск! А положения ст. 128 ТК РФ регламентируют вопросы отпуска без сохранения заработной платы.

Отпускные должны начисляться!