Оплата проезда на отпуск - как долго работодатель имеет право задерживать полную сумму?

• г. Казань

В течении какого времени работодатель обязан оплатить работнику стоимость проезда к месту отдыха и обратно? Отпуск назначен в июле, работодатель говорит, что оплатит только 50% стоимости билетов, а остальные 50% заплатит в конце года перед новым годом.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, обязаны оплатить за три дня до отпуска. Работодатель врет Вам. Рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда - очень подробно и грамотно. Причем жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ч. 5 ст. 325 ТК РФ).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я имею право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Билеты приобрела за свой счет. В течении какого времени работодатель обязан возместить стоимость билетов?

Здравствуйте! Мой работодатель отказался оплатить компенсацию расходов стоимости проезда до места отдыха и обратно. В течение какого времени я могу обратиться в суд?

Жители Архангельской области пользуются правом оплаты проезда к месту отдыха один раз в два года в период отпуска. Оплачивается любой вид транспорта. Но при использовании личного автомобиля проезд оплачивается по стоимости жд. билетов, но только в плацкартном вагоне при предоставлении справки о том, что ты действительно проживала в другом месте в период отпуска (в моём случае это город Ейск, Краснодарского края) и справки о стоимости билетов до места назначения. Правомерен ли работодатель, согласившийся оплатить проезд только по стоимости плацкартных билетов? Спасибо.

У меня вопрос в течении какого времени работодатель должен оплатить проезд к месту отдыха и обратно?

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

В течение какого времени по российскому закону работодатель обязан оплатить стоимость жд или авиа билета после отпуска работника.

Обязан ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый отпуск в санаторий (21) или дом отдыха (12) дней, кроме основного оплачиваемого отпуска, если работник приобрел туда путевку самостоятельно? Обязан ли оплатить стоимость путевки и проезд?

(вопрос для работников Крайнего севера)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволился последним днем отпуска и только через месяц предоставил заявление и проездные документы на оплату проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом. В Положении "Об оплате проезда" указано, что документы работник должен предоставить в течении 7-ми рабочих дней. Должен ли работодатель оплатить проезд работнику? Определены ли законодательно сроки в данном случае?

Собираюсь использовать право на бесплатный проезд к месту отпуска. Работаю в кадетском корпусе. Имеют ли право оплатить мне проезд частями: одну часть авансом, а другую в конце года? Должны ли мне оплатить дорогу перед отпуском по справке о стоимости билетов или только после предоставления уже использованных билетов?

Я работник бюджетного учреждения г. Мангадана. Моей дочери 22 года, в июне 2015 года закончила ВУЗ. Обязан ли работодатель оплатить стоимость проезда в отпуск и обратно моей дочери? Кстати, государственный диплом об окончании ВУЗа она получит только в сентябре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение