Как проверить и списать пени за коммунальные платежи после долгого времени?

• г. Ярославль

Была задолженность по КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ которую погасила. Сейчас нет плачу во время. Но остались пени которые не гашу. На счёт их не вносил платежи. Пени с 2012 года и состовляют более 120000 тр. Особенно подрасли когда ставку повысили. Март. Апрель. Аж по 4000 в месяц. Можно ли как то списать долги по пеням так как прошло много лет.? ВОЗМОЖНО ЧТО ЕЖЕМЕСЯЧНО ВНОСИЛА ПЛАТЕЖИ В СУД НЕ ПОДАЛИ. ГАСИЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАКАЯ ТО ЧАСТЬ И НЕ КОПИЛСЯ НОВЫЙ ДОЛГ. НО ПЕНИ ВСЕГДА РОСЛИ. МОГУ ЛИ Я КАК ТО ПРОВЕРИТЬ НАЧЕСЛЕНИЕ ПЕНЕЙ? ЗАПРОСИТЬ какой то документ о начисления пеней. Долг с января 2017 г состовлял 17000 по 01.04.2018 а пени 13300. Как праверить расчёт и начисление пеней.

Ответы на вопрос (3):

Списать можно только в рамках процедуры банкротства.

Добрый день! В соответствии со ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности (3 года) применяется в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны. Это значит, что для списания долгов, образовавшихся ранее 3 лет назад, Вам нужно подать соответствующее заявление в суд.

Елена, Вам нужно в управляющей компании запросить акт сверки! Отказать Вам в его предоставлении не имеют права.

Там будут указаны все оплаты, а также все пени (неустойка).

То есть полная детализация.

А подадут в суд - неустойку можно будет снизить вплоть до ее отмены!

Закон четко на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.